Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию состоялось в Таврическом дворце

30 мая 2007 года

30 мая 2007 года в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (МПА СНГ) – состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию.

В заседании комиссии приняли участие парламентарии стран Содружества, специалисты и эксперты из Московского государственного лингвистического университета, Форума комитетов по этике государств – участников СНГ.

Участники заседания выбрали председателя Постоянной комиссии – им стал народный депутат Верховной Рады Украины Вячеслав Богуслаев. Члены Постоянной комиссии одобрили проекты рекомендаций «Об этико-правовом регулировании и безопасности генетических медицинских технологий в государствах – участниках СНГ» и «О правовом обеспечении образования взрослых в государствах – участниках СНГ» и приняли решение вынести их на пленарное заседание МПА СНГ. Также на заседании Постоянной комиссии были рассмотрены проекты концепций модельных законов «О научной и научно-технической деятельности» и «О статусе ученого».

Члены комиссии обсудили вопрос о придании Московскому государственному лингвистическому университету статуса наблюдателя при Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, заслушали информацию о разработке рекомендаций «О модельных образовательных стандартах высшего профессионального образования в области лингвистики и межкультурной коммуникации», а также внесли предложения по изменениям и дополнениям в Перспективный план модельного законотворчества и сближения национального законодательства в СНГ на 2005–2010 годы. Кроме того, участники заседания обсудили ход подготовки к международной парламентской конференции «Межкультурный и межрелигиозный диалог» (1 июня 2007 года) и к совместному заседанию Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию и Комитета ПА СЕ по культуре, науке и образованию (31 мая 2007 года).