Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству состоялось в Таврическом дворце

30 мая 2007 года

30 мая 2007 года в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (МПА СНГ) – состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

В заседании комиссии, возглавляемой членом Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности Амзебеком Жолшибековым, приняли участие парламентарии Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, представители Секретариата Совета МПА СНГ и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ.

Члены комиссии ознакомились с результатами работы мониторинговых групп Межпарламентской Ассамблеи СНГ на парламентских выборах в Республике Сербия и Республике Армения в 2007 году. С информацией об участии представителей МПА СНГ в наблюдении за выборами в Народную Скупщину Республики Сербия (21 января 2007 года) выступил член международной группы наблюдателей МПА СНГ, член Комитета Верховной Рады Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Иван Вернидубов. Об участии наблюдателей МПА СНГ в мониторинге выборов в Национальное Собрание Республики Армения (12 мая 2007 года) участников заседания проинформировал член международной группы наблюдателей МПА СНГ, депутат Парламента Грузии Мелик Раисян.

Также члены комиссии обсудили вопросы подготовки к совместному заседанию Постоянной комиссии с Политическим комитетом Ассамблеи Западноевропейского Союза (АЗЕС) и Подкомитетом по внешним связям Комитета ПА СЕ по политическим вопросам (31 мая 2007 года). Амзебек Жолшибеков сделал доклад о подготовке к международной парламентской конференции «Межкультурный и межрелигиозный диалог» (1 июня 2007 года).

О проекте Заявления Совета МПА СНГ «О действиях властей Эстонской Республики по демонтажу памятника Воину-освободителю и перезахоронению праха советских воинов, павших в боях за освобождение Таллина от фашистской оккупации» участников заседания проинформировал заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств Владимир Литюшкин.

Николай Чергинец, член Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, сделал доклад об актуальных вопросах европейской безопасности и оборонной политике.