Заседания Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам и рабочей группы по подготовке новой редакции модельного закона «Об акционерных обществах» состоялись в Таврическом дворце

24 апреля 2008 года

22–24 апреля 2008 года в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ)  – проходили заседания Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам и рабочей группы по подготовке новой редакции модельного закона «Об акционерных обществах».

На заседании Постоянной комиссии был решен организационный вопрос: председателем комиссии был вновь избран председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Миносян. Его заместителями стали председатель Постоянной комиссии Совета Республиканского Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Степан Писаревич и председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по экономике, бюджету, финансам и налогам Гулчехра Бозорова.

На заседании были рассмотрены проект новой редакции модельного закона «Об обеспечении единства измерений» и проекты глав «Социальный налог» и «Налог на использование природных ресурсов и природной среды» Специальной части модельного Налогового кодекса. Также члены комиссии обсудили вопросы о Концепции дальнейшего развития СНГ, Плане основных мероприятий по ее реализации и об использовании модельных законов МПА СНГ в сфере экономики и финансов в государствах – участниках МПА СНГ.

Помимо этого, на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам было принято решение о проведении в октябре 2008 года совместно с Европейским банком реконструкции и развития международного семинара по вопросам корпоративного законодательства и управления.

Заседание рабочей группы МПА СНГ по подготовке новой редакции модельного закона «Об акционерных обществах» проходило 23–24 апреля 2008 года. В нем приняли участие специалисты и эксперты министерств экономики и финансов, государственных органов по надзору за финансовыми рынками практически всех стран СНГ, а также представители Европейского банка реконструкции и развития и западноевропейского консультанта – компании GTZ.

Члены рабочей группы обсудили концепцию разработки проекта новой редакции модельного закона «Об акционерных обществах», предложенную компанией GTZ. Первый вариант проекта, подготовленный с учетом состоявшегося обсуждения, будет рассмотрен на следующем заседании рабочей группы, которое состоится в октябре текущего года.