Женщины меняют мир в Таврическом дворце

14 ноября 2013 года

Женщины меняют мир в Таврическом дворце

Под звуки «Гимна Великому городу», в исполнении музыкантов капеллы Таврическая началась ХХ конференция «Женщины, меняющие мир». Открыла ее ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Елена Калинина. Она особо отметила, что в этом году конференция проходит в двадцатый раз. И пожелала собравшимся вдумчивой работы.

В адрес участников конференции свое приветствие направила первая женщина - Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко. Юбилейная встреча собрала более семисот человек из 25 стран мира. Среди почётных гостей - экс-президент Финляндии Тарья Халонен и экс-президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева.

Символично, что конференция проходит в стенах штаб-квартиры МПА СНГ - Таврическом дворце. МПА СНГ активно занимается уравниванием в правах мужчин и женщин.

18 ноября, Межпарламентская Ассамблея отметит восьмую годовщину с момента принятия модельного закона «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин», направленного на предотвращение любых форм дискриминации по признаку пола и создание условий для гендерного равенства во всех сферах государственной и общественной жизни. Этот модельный закон был принят на 26-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Сейчас в профильных комитетах и комиссиях парламентов государств – участников СНГ продолжается работа по имплементации этого документа в национальные законодательства государств Содружества. Это не единственный модельный законодательный акт, принятый Межпарламентской Ассамблеей по вопросам равноправия женщин и защите материнства.

В 2008 году были приняты модельные законы «О противодействии торговле людьми» и «Об оказании помощи жертвам торговли людьми». А в 2009 году Ассамблеей в новой редакции был принят модельный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в государстве», и «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию».

Конференция проходит 14 и 15 ноября. В ее рамках открыта выставка достижений предпринимателей "Креативные женщины", фотовыставка "Мозаика жизни", организованная Шведским институтом и Санкт-Петербургским экономическим институтом. Она посвящена роли отцов в семье.

Собираются женщины обсуждать и то, как в современном мире совместить семью и работу. Женщины подискутируют о своей роли в экономической и культурной интеграции, в государственном управлении, обсудят вопросы гендерного равенства.