Парламентская делегация Кыргызской Республики

Глава делегации

Шакиев  Нурланбек  Тургунбекович

Родился 13 мая 1977 году в с. Кара-Жыгач Аксыйского района Джалал-Абадской области.

В 1999 году окончил Кыргызскую аграрную академию им. К.И. Скрябина, факультет «экономики и агробизнеса».

С 1996-1997 гг.  - заместитель главного редактора, главный редактор газеты «Обон».

С 1997-1999 гг.  - главный редактор газеты «Учкун».

С 1999-2004 гг. – первый заместитель главного редактора газеты «Эркин-Тоо».

С 2004 года – пресс-секретарь Министерства Транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики.

С 2005-2006 гг.  - главный редактор газеты «Эркин-Тоо».

С 2006-2009 г.г.  - пресс-секретарь Президента Кыргызской Республики.

С 2009-2010 гг.  - генеральный директор «Общественная телерадиокомпания «ЭлТР».

С 2010-2011 гг. - министр культуры и информации Кыргызской Республики.

С 2017-2021 гг.  - главный директор телеканала «2 канал» (New TV).

В 2021 году избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VII созыва от Аксыйского избирательного округа № 17.

Государственный советник 2-класса государственной службы.

Награды:

Почетная грамота исполнительного комитета Содружество Независимых Государств (СНГ);

Юбилейная медаль Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) и другие ведомственные награды.


Кыргызская Республика
Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Совет Межпарламентской Ассамблеи

Состав делегации

Атамбаев Сеидбек  Алмазбекович

Сеидбек Алмазбекович Атамбаев

Кыргызская Республика
Член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам

Комиссия по правовым вопросам

Джусупов  Эмилбек  Рамидинович

Эмилбек Рамидинович Джусупов

Кыргызская Республика
Член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по социальной политике

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Козуев Алишер  Абибиллаевич

Алишер Абибиллаевич Козуев

Кыргызская Республика
Член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике

Комиссия по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Кыдыкбаев   Жаныбек Султанович

Жаныбек Султанович Кыдыкбаев

Кыргызская Республика
Заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию

Комиссия по науке и образованию

Малиев  Арсланбек  Касымакунович

Арсланбек Касымакунович Малиев

Кыргызская Республика
Член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне, безопасности и миграции, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству

Комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству

Масабиров  Талайбек  Айтмаматович

Талайбек Айтмаматович Масабиров

Кыргызская Республика
Заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по бюджету, экономической и фискальной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Раимбачаева  Винера  Калыбековна

Винера Калыбековна Раимбачаева

Кыргызская Республика
Председатель Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по социальной политике

Комиссия по социальной политике и правам человека

Самаков Кубанычбек Карганбекович

Кубанычбек Карганбекович Самаков

Кыргызская Республика
Член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне, безопасности и миграции, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам

Комиссия по экономике и финансам

Сарыбашов   Таалайбек Насирбекович

Таалайбек Насирбекович Сарыбашов

Кыргызская Республика
Член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по бюджету, экономической и фискальной политике

Комиссия по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления

Сулайманов   Кундузбек Кошалиевич

Кундузбек Кошалиевич Сулайманов

Кыргызская Республика
Заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Сыдыков Бактыбек Усенович

Бактыбек Усенович Сыдыков

Кыргызская Республика
Член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству, Председатель Контрольно-бюджетной комиссии МПА СНГ

Контрольно-бюджетная комиссия

Таалайбек кызы Жылдыз

Жылдыз Таалайбек кызы

Кыргызская Республика
Член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию
Тентишев Бакыт  Эркинович

Бакыт Эркинович Тентишев

Кыргызская Республика
Заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции

Комиссия по науке и образованию

Чойбеков  Бактыбек  Каныбекович

Бактыбек Каныбекович Чойбеков

Кыргызская Республика
Заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления

Комиссия по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления

Шабазов  Бахридин  Валиевич

Бахридин Валиевич Шабазов

Кыргызская Республика
Заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству

Комиссия по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления