Парламентская делегация Российской Федерации

Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Руководитель делегации

Матвиенко Валентина Ивановна

Родилась в 1949 году на Украине.

В 1972 году окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт, в 1985 году — Академию общественных наук при ЦК КПСС, в 1991 году — курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии МИД СССР.

В 1972–1986 годах — заведующая отделом Петроградского райкома комсомола, первый секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ, первый секретарь Красногвардейского райкома КПСС.

В 1986–1989 годах — заместитель председателя Исполкома Ленсовета.

В 1989 году — народный депутат СССР, председатель Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.

В 1991–1998 годах — посол в Республике Мальта, директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД РФ, член коллегии МИД РФ, посол в Греции.

В 1998–2003 годах — вице-премьер Правительства РФ.

В 2003 году — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

В 2003–2011 годах — Губернатор Санкт-Петербурга.

В 2011 году назначена членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Санкт-Петербурга, избрана Председателем Совета Федерации.


Российская Федерация
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Совет Межпарламентской Ассамблеи

Заместитель руководителя — координатор делегации

Умаханов Ильяс Магомед-Саламович

Ильяс Магомед-Саламович Умаханов

Российская Федерация
Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Состав делегации

Башкин  Александр  Давыдович

Александр Давыдович Башкин

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Комиссия по правовым вопросам

Белоусов Сергей Владимирович

Сергей Владимирович Белоусов

Российская Федерация
Заместитель председателя комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Комиссия по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Вайнберг  Александр  Владеленович

Александр Владеленович Вайнберг

Российская Федерация
Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Варфоломеев Александр Георгиевич

Александр Георгиевич Варфоломеев

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике

Комиссия по социальной политике и правам человека

Василенко Дмитрий Юрьевич

Дмитрий Юрьевич Василенко

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре

Комиссия по науке и образованию

Гумерова Лилия Салаватовна

Лилия Салаватовна Гумерова

Российская Федерация
Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре

Комиссия по науке и образованию

Джабаров Владимир Михайлович

Владимир Михайлович Джабаров

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам
Епишин Андрей Николаевич

Андрей Николаевич Епишин

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Комиссия по экономике и финансам

Калашников Сергей Вячеславович

Сергей Вячеславович Калашников

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике

Комиссия по социальной политике и правам человека

Карасин Григорий Борисович

Григорий Борисович Карасин

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре

Комиссия по науке и образованию

Косачев Константин Иосифович

Константин Иосифович Косачев

Российская Федерация
Заместитель председателя комиссии, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам

Комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству

Кутепов Андрей Викторович

Андрей Викторович Кутепов

Российская Федерация
Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике

Комиссия по экономике и финансам

Леонов Сергей Дмитриевич

Сергей Дмитриевич Леонов

Российская Федерация
Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике

Комиссия по социальной политике и правам человека

Литюшкин Владимир Васильевич

Владимир Васильевич Литюшкин

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству

Мамсуров Таймураз Дзамбекович

Таймураз Дзамбекович Мамсуров

Российская Федерация
Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Мархаев Вячеслав Михайлович

Вячеслав Михайлович Мархаев

Российская Федерация
Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Мизулина  Елена  Борисовна

Елена Борисовна Мизулина

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Комиссия по правовым вопросам

Мухаметшин Фарит  Мубаракшевич

Фарит Мубаракшевич Мухаметшин

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам

Комиссия по экономике и финансам

Новожилов Виктор Феодосьевич

Виктор Феодосьевич Новожилов

Российская Федерация
Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Комиссия по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Павленко Виктор  Николаевич

Виктор Николаевич Павленко

Российская Федерация
Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Комиссия по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления

Перминова Елена Алексеевна

Елена Алексеевна Перминова

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Контрольно-бюджетная комиссия

Тимченко Вячеслав Степанович

Вячеслав Степанович Тимченко

Российская Федерация
Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности

Контрольно-бюджетная комиссия

Усатюк Валерий Петрович

Валерий Петрович Усатюк

Российская Федерация
Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Фомин  Игорь  Вадимович

Игорь Вадимович Фомин

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Цепкин  Олег Владимирович

Олег Владимирович Цепкин

Российская Федерация
Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Комиссия по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Руководитель делегации

Калашников Леонид Иванович

Леонид Иванович Калашников

Российская Федерация
Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Состав делегации

Ананских Игорь  Александрович

Игорь Александрович Ананских

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Антонова Лидия Николаевна

Лидия Николаевна Антонова

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и образованию

Комиссия по науке и образованию

Афонин Юрий Вячеславович

Юрий Вячеславович Афонин

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Комиссия по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Бальбек Руслан Исмаилович

Руслан Исмаилович Бальбек

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Березуцкий Юрий Николаевич

Юрий Николаевич Березуцкий

Российская Федерация
Заместитель председателя комиссии, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи

Комиссия по социальной политике и правам человека

Водолацкий Виктор Петрович

Виктор Петрович Водолацкий

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Геккиев Заур Далхатович

Заур Далхатович Геккиев

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов

Комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству

Горелкин  Антон  Вадимович

Антон Вадимович Горелкин

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Дерябкин Виктор Ефимович

Виктор Ефимович Дерябкин

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту и строительству

Комиссия по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления

Драпеко Елена Григорьевна

Елена Григорьевна Драпеко

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Езерский Николай Николаевич

Николай Николаевич Езерский

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции
Заварзин Виктор Михайлович

Виктор Михайлович Заварзин

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Земцов  Николай  Георгиевич

Николай Георгиевич Земцов

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

Комиссия по правовым вопросам

Иванов Николай Николаевич

Николай Николаевич Иванов

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Кавинов Артем Александрович

Артем Александрович Кавинов

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Катасонов Сергей Михайлович

Сергей Михайлович Катасонов

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам

Комиссия по экономике и финансам

Когогина Альфия Гумаровна

Альфия Гумаровна Когогина

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

Комиссия по экономике и финансам

Лавриненко Алексей Федорович

Алексей Федорович Лавриненко

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам

Комиссия по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Лавров Олег Леонидович

Олег Леонидович Лавров

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Максимова Надежда Сергеевна

Надежда Сергеевна Максимова

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам

Комиссия по экономике и финансам

Мищеряков Юрий Николаевич

Юрий Николаевич Мищеряков

Российская Федерация
Заместитель председателя комиссии, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Комиссия по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления

Нилов Олег Анатольевич

Олег Анатольевич Нилов

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по контролю и Регламенту

Комиссия по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Огуль Леонид Анатольевич

Леонид Анатольевич Огуль

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Омаров  Гаджимурад Заирбекович

Гаджимурад Заирбекович Омаров

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции

Комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству

Онищенко Геннадий Григорьевич

Геннадий Григорьевич Онищенко

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке
Плетнева Тамара Васильевна

Тамара Васильевна Плетнева

Российская Федерация
Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей

Комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству

Ревенко Евгений Васильевич

Евгений Васильевич Ревенко

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Роднина Ирина Константиновна

Ирина Константиновна Роднина

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Савченко Светлана Борисовна

Светлана Борисовна Савченко

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре

Комиссия по культуре, информации, туризму и спорту

Сидоров Александр Леонидович

Александр Леонидович Сидоров

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Комиссия по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления

Синельщиков  Юрий  Петрович

Юрий Петрович Синельщиков

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству

Комиссия по правовым вопросам

Слуцкий Леонид Эдуардович

Леонид Эдуардович Слуцкий

Российская Федерация
Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам

Комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству

Смолин Олег Николаевич

Олег Николаевич Смолин

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке

Комиссия по науке и образованию

Строкова Елена Викторовна

Елена Викторовна Строкова

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам

Комиссия по науке и образованию

Тайсаев Казбек Куцукович

Казбек Куцукович Тайсаев

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству

Торощин Игорь Андреевич

Игорь Андреевич Торощин

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Умаханов Умахан Магомедгаджиевич

Умахан Магомедгаджиевич Умаханов

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Хуснулин Равиль Камильевич

Равиль Камильевич Хуснулин

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Комиссия по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления

Черкасов Кирилл Игоревич

Кирилл Игоревич Черкасов

Российская Федерация
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды

Комиссия по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Черняева Нина Алексеевна

Нина Алексеевна Черняева

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья

Комиссия по социальной политике и правам человека

Чиндяскин Сергей Викторович

Сергей Викторович Чиндяскин

Российская Федерация
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи

Комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству

Шерин Александр Николаевич

Александр Николаевич Шерин

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне

Комиссия по вопросам обороны и безопасности

Шурчанов Валентин Сергеевич

Валентин Сергеевич Шурчанов

Российская Федерация
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам

Контрольно-бюджетная комиссия