Развитие промышленной медицины обсудили на заседании Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ

31 марта 2023 года

Развитие промышленной медицины обсудили на заседании Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ

31 марта состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ. Главной темой повестки стало развитие промышленной медицины в странах СНГ — системы предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний работающего населения. В обсуждении приняли участие представители парламентов, органов власти, профильных научно-исследовательских центров, организаторы общественного, промышленного и военного здравоохранения.

Эксперты обменялись мнениями о ключевых проблемах промышленной медицины, необходимости гармонизировать законодательство, регламентирующее охрану здоровья работников промышленности, в том числе — в важной для экономик каждой из стран СНГ сфере топливно-энергетического комплекса.

Открывший заседание Председатель Экспертного совета, академик РАН Юрий Щербук отметил, что особая актуальность темы обусловлена «современными экономическими обстоятельствами и возросшими запросами крупнейших промышленных предприятий – особенно при реализации таких мегапроектов как освоение арктического региона и Северного морского пути. «Речь идет о проблемах «удаленного здравоохранения» – системы охраны здоровья людей, живущих и работающих на отдаленных территориях и объектах в условиях географической и профессиональной изоляции, определяющей ограниченный доступ к медицинской помощи», — отметил Юрий Щербук.

Участников заседания приветствовал Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.  Он напомнил, что Экспертный совет появился ровно 10 лет назад по инициативе Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. Генеральный секретарь отметил значительную помощь, которую оказывают  эксперты в вопросах совершенствования модельной  законодательной базы. По инициативе Экспертного совета Ассамблеей были приняты рекомендации «О сближении и гармонизации законодательства государств – участников СНГ в сфере охраны здоровья», модельные законы «О страховой медицине», «О социальной рекламе и пропаганде здорового образа жизни», «Об обеспечении прав детей на охрану здоровья в государствах – участниках СНГ», «О донорстве органов», «О цифровом здравоохранении» и многие другие документы.

«В настоящее время разрабатываются проекты модельного закона «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников» и Рекомендаций по законодательному регулированию миграционных процессов в периоды пандемий. На очередном заседании Совета МПА СНГ будут рассматриваться предложения по включению в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы проектов модельных законов «О донорстве крови, ее компонентов» и «О радиационной безопасности в медицине», - рассказал Дмитрий Кобицкий.

Выступивший на заседании вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев проинформировал экспертов о новом подходе к проведению диспансеризации: если раньше она  шла только по месту жительства, то в ближайшее время планируется «запустить» медицинские осмотры и по месту работы и учебы, что позволит значительно повысить охват трудовых коллективов – в городе уже приступили к составлению перечня предприятий и графиков выезда медицинских работников.

По мнению Председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова, рекомендации, которые будут выработаны Экспертным советом, могут быть использованы законодателями в разных регионах России и других стран Содружества, чтобы совершенствовать оказание помощи работающему населению в условиях новых вызовов.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Черепов отметил, что показатели здоровья работающего населения в РФ ухудшаются с 1990-х годов. «Настало время консолидировать усилия представителей медицины, бизнеса и гражданского общества», — подчеркнул он. Виктор Черепов рассказал о работе РСПП в социальной сфере, в частности о создании общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360°», к которому может присоединиться любой человек или организация, а также о взаимодействии с работодателями стран Содружества.

Юрий Щербук сделал обстоятельный доклад о развитии промышленной медицины как зоны ответственности государства и бизнеса. Он рассказал о ключевых проблемах в этой области: неудовлетворительном состоянии производственно-цеховой медицины, отсутствии  системного  анализа  состояния  здоровья  работающего  населения и со стороны работодателей, и со стороны государственных органов; занижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, отсутствии государственной программы, направленной на улучшение здоровья  трудоспособного  населения.

«Ключевая проблема — значительные противоречия в нормативно-правовой базе, регулирующей систему медико-санитарного обеспечения промышленной и морской деятельности в РФ, между существенно возросшими потребностями в её результатах, связанных с освоением крупнейших промышленных объектов, и уровнем поддержания человеческого потенциала в этих отраслях», — отметил Юрий Щербук.

В интересах развития промышленного здравоохранения, Председатель Совета предложил создать рабочую группу, которая включала бы депутатов,  руководителей промышленного производства,  юристов,  экономистов, организаторов здравоохранения, чтобы проанализировать существующее законодательство и научно-практическую информацию в сфере охраны здоровья  работников промышленности в государствах СНГ. Задачей группы станет разработка  модельного закона «О гармонизации законодательства в сфере охраны здоровья работников промышленных предприятий в государствах – участниках СНГ».

Решение было поддержано экспертами.

Заместитель директора НИИ медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова по научной работе,  профессор, доктор биологических наук Людмила Кузьмина рассказала о развитии производственной медицины, ее современном состоянии и перспективах. По ее мнению, будущее за риск-ориентированном подходом в управлении здоровьем работников и возрождением практики цеховых врачей.

Людмила Кузьмина отметила, что для совершенствования  первичной специализированной медико-санитарной помощи необходимо внести поправки в Трудовой кодекс, обязывающие работодателя, в зависимости от численности сотрудников, а также от наличия вредных производственных факторов и работ, предусматривать подразделения, оказывающие медицинскую помощь на производстве. В качестве возможных мер стимулирования работодателей законодательно предусмотреть  частичную компенсацию затрат на эти цели за счёт средств обязательного социального страхования, а также  возможность сокращения размера взносов работодателя в фонд обязательного медицинского страхования.

Информацией об арктических исследованиях в Санкт-Петербургском государственном университете поделился директор Научно-исследовательского центра Арктики СПбГУ, профессор, доктор геолого-минералогических наук Сергей Аплонов.

Декан Юридического факультета Санкт–Петербургского государственного экономического университета, директор Научно-исследовательского центра сравнительного правоведения и стратегических инициатив развития национального топливно-энергетического комплекса, доцент, кандидат юридических наук Светлана Василькова рассказала о проблемах нормативно-правового регулирования в сфере охраны здоровья работников удаленных промышленных объектов топливно-энергетического комплекса.

Директор НИИ промышленной и морской медицины ФМБА России, кандидат медицинских наук Юрий Грабский и его заместитель, кандидат медицинских наук Дмитрий Рогованов представили доклад на тему «Актуальные проблемы медико-санитарного обеспечения морской деятельности».

Также на заседании был рассмотрен проект модельного закона «О защите населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табачной и иной никотинсодержащей продукции». С положениями документа экспертов познакомили ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова и представитель Европейского регионального бюро ВОЗ по контролю за табаком Акакий Зоидзе.

Члены совета приняли решение считать целесообразным продолжить работу над документом.

В рамках заседания Экспертного совета также состоялось награждение памятными знаками «МПА СНГ. 30 лет». За вклад в развитие и совершенствование правовых основ функционирования СНГ Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий вручил награды Председателю Экспертного совета, советнику Председателя Совета МПА СНГ Юрию Щербуку, директору автономной некоммерческой организации «Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья» Сергею Савашинскому и профессору кафедры трудового и социального права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Нелли Дивеевой.

Памятными знаками также были отмечены главный врач санкт-петербургской городской поликлиники №120 Сергей Сафонов и главный врач «Лаборатория МедЛаб» Нина Атаманова.