Эксперты в области науки и образования поддержали создание онлайн-словаря терминов модельного законодательства

31 марта 2023 года

Эксперты в области науки и образования поддержали создание онлайн-словаря терминов модельного законодательства

31 марта состоялось заседание Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ по науке и образованию. Эксперты и специалисты стран Содружества обсудили вопросы поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в странах СНГ, а также этапы подготовки мероприятий, проводимых в рамках Года русского языка, объявленного в 2023 году в СНГ.

Заседание Экспертного совета провел его Председатель, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей Рудской. 

На заседании рассмотрели концепцию модельного закона «О целевых фондах поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности». Информацию о нем представила заместитель начальника центра системного анализа Белорусского государственного экономического университета Виолетта Ладутько. В основе разработки документа – необходимость создания благоприятных условий для реализации такой деятельности и внедрение новых методов ее стимулирования и поддержки. Принятие модельного закона даст возможность гармонизировать национальное законодательство государств – участников СНГ в этом направлении.

Экспертный совет одобрил концепцию модельного закона «О целевых фондах поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности».

Ректор Университета при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС Ирлан Искаков проанализировал международный опыт организации научно-технического сотрудничества и выступил с предложением создать научно-технологические консорциумы в рамках ЕАЭС. Он отметил, что в настоящее время на наднациональном уровне для стран ЕАЭС нет единого регулирования института консорциумов. Необходимо выработать правила, которые регламентировали бы взаимоотношения всех членов объединения.

Создание научно-технологических консорциумов приведет к появлению новых рабочих мест, развитию технологий, научных разработок и будет способствовать ускорению интеграционных процессов.

Ирлан Искаков также отметил опыт СНГ, в частности модельный закон об инновационной деятельности, который содержит развернутое регулирование отношений объединений консорциумов.

Особому значению терминов и определений в модельных законодательных актах было посвящено выступление консультанта Законодательного Собрания Омской области, кандидата педагогических наук, члена научно-методического совета Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам Марины Батюшкиной. Точная выдача информации и многослойность терминов в законодательных актах часто усложняет восприятие документа. Появляется потребность в сжатии и упрощении текста, которое не всегда может корректно отразить смысл.

На основе анализа 157 модельных актов был составлен глоссарий, содержащий более 2000 модельных терминов и определений. Он будет полезен не только разработчикам модельных законов и парламентариям, но и образовательным учреждениям и научным организациям. Марина Батюшкина выступила с инициативой создать онлайн-словарь терминов модельного законодательства и разместить его на сайте Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Экспертный совет поддержал это предложение. Было также решено рекомендовать постоянным комиссиям МПА СНГ при разработке модельных законов и рекомендаций использовать Словарь-справочник терминов модельного законодательства. 

«Для Межпарламентской Ассамблеи это очень важная тема. Особенно актуальная с учетом намеченной на октябрь-ноябрь 2023 года международной конференции «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ», – отметил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий

О взаимодействии государств – участников СНГ в продвижении и развитии русского языка как языка межнационального общения на пространстве Содружества рассказала советник Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Галина Казак. Она отметила, что благодаря общей истории стран Содружества русский язык сохранил позиции главного средства межнационального общения в государствах СНГ. На новый уровень выходит сотрудничество, направленное не только на дальнейшее укрепление русского языка, но и на сохранение общего научного, образовательного, культурного и информационного пространства Содружества в целом.

Участники заседания обсудили подготовку к конференции «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ».

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, профильных ведомств, исследовательских центров и ведущих вузов, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.