Эксперты предложили создать в СНГ международную рабочую группу по развитию доказательной медицины, биоэтики и биобезопасности

20 октября 2022 года

Эксперты предложили создать в СНГ международную рабочую группу по развитию доказательной медицины, биоэтики и биобезопасности

Сегодня в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ состоялось расширенное заседание Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ с участием представителей академий наук государств Содружества.

Главной темой для обсуждения экспертов стали современные проблемы научного, научно-технического и международного сотрудничества в области биоэтики и доказательной медицины.

С приветствием к членам совета обратился Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он сообщил о том, что на предстоящем пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Самарканде будет рассмотрен модельный закон «О социальной рекламе в области здорового образа жизни», инициатором разработки которого выступил Экспертный совет по здравоохранению при МПА СНГ.

Кроме того, на очередном заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека парламентарии рассмотрят проект модельного закона «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников», также подготовленный по предложению Экспертного совета.

Участников заседания от имени Правительства Санкт-Петербурга также приветствовал вице-губернатор города Олег Эргашев.

Председатель Экспертного совета, академик РАН Юрий Щербук отметил, что участникам заседания предстоит обсудить единые требования к проведению доклинических и клинических исследований, вопросы оценки технологий и управления здравоохранением, проблемы качества оказания медицинской помощи на предмет соответствия основным принципам биоэтики, ключевые проблемы биобезопасности, а также основные принципы формирования рекомендаций по вопросам национальных доказательных баз в здравоохранении стран СНГ. «Наша главная задача – проанализировать имеющуюся научно-практическую информацию и с привлечением авторитетных экспертов международного уровня, членов национальных академий наук подготовить инициативы в первую очередь — в интересах развития систем здравоохранения стран Содружества», — сказал Председатель экспертного совета.

Академик-секретарь Отделения медицинских наук Российской академии наук, академик РАН Владимир Стародубов сообщил о созданной 25 августа 2022 года рабочей академической группе РАН по вопросам национальных доказательных баз в здравоохранении стран Содружества, биоэтики и биобезопасности и представил инициативы академии в области биоэтики и доказательной медицины в государствах – участниках СНГ. Он также поднял вопрос о целесообразности расширения площадки для межгосударственного взаимодействия экспертов и создания Международной академической рабочей группы по развитию доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств СНГ.

Заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский поделился с участниками Экспертного совета текущим опытом нормативно-правового регулирования биобезопасности и биоэтики в Республике Беларусь.

Советник отдела по сотрудничеству в социальной сфере департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Елена Шамаль сделала доклад о перспективах сотрудничества по вопросам биоэтики в сфере здравоохранения.

Механизмы международного научно-технического и инновационного сотрудничества в государствах–участниках СНГ представил заместитель начальника Управления международного сотрудничества Российской академии наук Виталий Мальцев. Он рассказал о платформе, которая дает возможность организовать сотрудничество в рамках новой экосистемы, создаваемой Российской академией наук совместно с «Евразийским сотрудничеством по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья», а также о запущенном РАН проекте «Lеctorium. Open window to science»,

Межгосударственную программу инновационного сотрудничества государств СНГ до 2030 года представил заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев.

Об инновационном развитии ингаляционной NO-терапии, аппаратных решениях для терапии оксидом азота в послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств, а также в реабилитационной программе пациентов, перенесших инфекцию, вызванную вирусом SARS-CoV-2, сообщил директор Российского Федерального ядерного центра–Всероссийского научно-исследовательского института Экспериментальной физики, член-корреспондент РАН, Виктор Селемир. По его мнению, необходимо формировать национальные доказательные базы по расширению показаний применения NO-терапии в государствах СНГ.

Директор «Евразийского сотрудничества по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья» Сергей Савашинский в своем докладе рассказал о плане развития Глобальной медицинской научной образовательной и исследовательской платформы GM SERP, а также о заключительном этапе регистрации Международного института биоэтики в столице Армении. Савашинский отметил целесообразность создания структурных подразделений Международного института биоэтики в государствах СНГ. По его мнению, это позволит существенно расширить возможности международной кооперации и интеграции, увеличить объем и качество доказательной информации в медицине, ее этичность, создать национальные доказательные базы, соответствующие современным стандартам и потребностям национальных систем здравоохранения.

О прошедшем 19 октября 2022 года на площадке МПА СНГ заседании Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины рассказала ее председатель, руководитель проекта «Авиценна», заведующая кафедрой эндокринологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО), председатель «Белорусского общества эндокринологов» Лариса Данилова. Она представила структуру межакадемического сотрудничества на пространстве СНГ по развитию доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности.

Следующее заседание Экспертного совета по здравоохранению пройдет весной 2023 года.