На заседании Экспертного совета МПА СНГ – РСС обсудили вопросы цифровизации выборов и электронной торговли

25 октября 2022 года

На заседании Экспертного совета МПА СНГ – РСС обсудили вопросы цифровизации выборов и электронной торговли

24-е заседание Экспертного совета МПА СНГ и Регионального содружества в области связи прошло в Самарканде сегодня, 25 октября. На мероприятии обсудили вопросы, связанные с цифровизацией выборов, развитием цифровой торговли, правовым регулированием цифровой экономики в целом.

Участников заседания приветствовал председатель Экспертного совета, Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов.

Модератором встречи выступил депутат Государственной Думы России Николай Иванов.

Об опыте наблюдения на выборах, проходивших с применением электронных технологий голосования на примере выборной кампании в Государственную Думу России в сентябре 2021 года участникам заседания рассказал заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ— директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет.

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) применялось в семи регионах страны, на территории которых проживают 16 млн человек. «Важным фактором применения системы ДЭГ является обеспечение тайны волеизъявления граждан и безопасности при голосовании», — отметил докладчик. Он подробно рассказал о технических решениях и формах контроля со стороны наблюдателей для предотвращения возможных правонарушений и вмешательства в процесс голосования.

 Работа наблюдателей велась с полностью анонимными данными, на основании которых невозможно установить связь с реальным избирателем или узнать, кто и как проголосовал, подчеркнул Иван Мушкет.

«За дистанционным голосованием — будущее. Но главная задача на пути к этому — формирование доверия избирателей», — считает директор МИМРД.

Он также отметил, что новые технологии применяются в избирательном процессе не только в России — на высоком уровне этот процесс идет в Кыргызстане, а также в Армении и Молдове.

Большое внимание участников Экспертного совета было уделено актуальным направлениям правового регулирования в сфере цифровой экономики. Главный научный сотрудник отдела административного законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Людмила Терещенко представила коллегам свои выводы по данному вопросу.

В первую очередь, по ее мнению, необходимо определить термины, связанные с информацией. Требуется формирование или адаптации терминологии, определяющей новые явления. Также законодателю необходимо развести понятия информации и цифровых данных, между которыми сегодня ставится знак равенства. Кроме того, стоит скорректировать законодательство таким образом, чтобы обеспечить равный доступ к данным, которые аккумулируются в государственных информационных системах и при этом обеспечить информационную безопасность.

Участники заседания ознакомились с работой Межпарламентской Ассамблеи СНГ по созданию модельные законов в сфере цифрового развития общества, которые в дальнейшем будут предложены национальным парламентам стран Содружества — в частности в сфере электронной торговли. Доклады на эту тему представил начальник отдела модельного законотворчества Секретариата Совета МПА СНГ Сергей Белоусов и ответственный секретарь Экспертного совета Александр Сурыгин.

Правовые аспекты цифрового развития общества станут главным вопросом международной конференции, которая 2 декабря 2022 года пройдет в штаб-квартире МПА СНГ, Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Подготовку к конференции также предстоит обсудить на заседании Экспертного совета в Самарканде.

Экспертный совет МПА СНГ и Регионального содружества в области связи обеспечивает взаимодействие двух структур при разработке модельных законов, которые помогают гармонизировать национальные правовые системы в области связи и информатизации в странах СНГ.