892 кандидата претендуют на 98 мест в нижней палате Парламента Казахстана

09 февраля 2023 года

892 кандидата претендуют на 98 мест в нижней палате Парламента Казахстана

Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан под председательством Нурлана Абдирова подвела итоги выдвижения кандидатов на выборы в Мажилис Парламента. Голосование пройдет 19 марта.

Как сообщил заместитель председателя ЦИК Казахстана Константин Петров на заседании комиссии, семь политических партий Казахстана представили в Центризбирком партийные списки, в которых значатся 283 кандидата.

Народная партия Казахстана представила на регистрацию список из 52 кандидатов в депутаты, демократическая партия «Ак жол» («Светлый путь») — 54, Общенациональная социал-демократическая партия — 19, Казахстанская партия зеленых «Байтак» — 18, Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» («Село») — 25, партия «Respublica» — 25,  партия «AMANAT» («Завет предков») — 90 кандидатов.

По 29 одномандатным округам выдвинуто 609 кандидатов — в среднем на один мандат 21 человек. Наибольшая конкуренция по 63 человека в двух округах города Астаны, наименьшая – 8 человек в округе области Улытау. 79 кандидатов выдвинуты от семи политических партий, пять кандидатов от четырех общественных объединений, 525 – самовыдвиженцы.

Заместитель председателя ЦИК отметил, что все съезды проходили публично, информация о партийных списках размещена на сайте каждой политической партии, находится в общем доступе.

Напомним, что по итогам референдума, прошедшего в июне 2022 года, в избирательное законодательство Казахстана были внесены изменения. Прежде выборы в нижнюю палату Парламента проходили по пропорциональной системе, теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% — по одномандатным округам. Отменена квота Ассамблеи народов Казахстана — вместо 107 в новом созыве будут работать 98 парламентариев.

Порог для прохождения партий в Парламент снижен с 7 до 5%. Число официально зарегистрированных партий выросло с пяти до семи, после того, как регистрационный порог снизили в четыре раза.

Ранее в избирательном законодательстве была закреплена квота, по которой женщины, молодежь и лица с инвалидностью должны составлять не менее 30% от общего числа кандидатов, включенных в партийные списки на выборах. Еще одна новация, действовавшая уже на президентских выборах в ноябре 2022 года — в бюллетени возвращена графа «против всех».

Наблюдатели от МПА СНГ по приглашению Министерства иностранных дел Казахстана примут участие в мониторинге  выборов в Мажилис.