Экспертный совет при ЦИК Казахстана обсудил вопросы фотофиксации бюллетеней и видеомониторинга голосования

03 февраля 2023 года

Экспертный совет при ЦИК Казахстана обсудил вопросы фотофиксации бюллетеней и видеомониторинга голосования

2 февраля в Астане состоялось расширенное заседание Экспертного совета при Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

В ходе заседания под руководством Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Нурланом Абдировым были рассмотрены предложения ряда политических партий и общественных объединений о необходимости введения запрета на фотографирование заполненного избирательного бюллетеня и возможности введения видеонаблюдения за ходом голосования на каждом избирательном участке с прямой трансляцией на сайт ЦИК.

От Секретариата Совета МПА СНГ по видеосвязи приняли участие заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ) Иван Мушкет, эксперты и сотрудники института.

Также в заседании участвовали парламентарии Казахстана,  члены Рабочей группы ЦИК Республики Казахстан по обеспечению избирательных прав лиц с инвалидностью, участники Клуба молодых избирателей при ЦИК Республики Казахстан, представители Офиса программ ОБСЕ в Астане, Офиса Программы развития ООН и общественных организаций, ученые в области конституционного и избирательного права.

В рамках дискуссии Иван Мушкет рассказал о работе наблюдателей от МПА СНГ на парламентских выборах в Российской Федерации в 2021 году, на которых широко применялось видеонаблюдение на участках. По словам директора института,  эта практика получила положительную оценку международных наблюдателей.

«Видеосъемка на избирательном участке способствует повышению  доверия избирателей к электоральным процессам», – подчеркнул Иван Мушкет.

На заседании был затронут вопрос о  рекомендациях Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о необходимости совершенствования избирательного законодательства, высказанных по итогам наблюдения БДИПЧ за парламентскими выборами в январе 2021 года. 

По словам директора МИМРД, международные наблюдатели Содружества в заявлении Миссии СНГ отметили меры, принимаемые органами власти и администрирования выборов по приведению избирательного  законодательства в соответствие с международными обязательствами Республики.  Отрадно, отметил Иван Мушкет, что выводы партнеров  из БДИПЧ ОБСЕ согласуются с нормами и положениями  Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках Содружества Независимых Государств – уникального международного акта, подписанного Главами государств Содружества.

Глава ЦИК рассказал, что с учетом рекомендаций международных наблюдателей избирательное законодательство совершенствуется. В частности все депутатские мандаты в нижней палате будут распределяться по итогам прямых выборов, ограничены предельные размеры добровольных пожертвований в избирательные фонды, отрегулирована деятельность национальных наблюдателей.

По завершении заседания Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Нурлан Абдиров выразил надежду на дальнейшее сотрудничество органов администрирования выборов Республики Казахстан с международными наблюдателями от МПА СНГ.

Напомним, что 19 марта 2023 года состоятся внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. В мониторинге выборов примет участие группа наблюдателей от МПА СНГ.