Алексей Майоров: Люди приходят на участки, потому что верят, что их голос сыграет свою роль в судьбе Казахстана

10 января 2021 года

Алексей Майоров: Люди приходят на участки, потому что верят, что их голос сыграет свою роль в судьбе Казахстана

Наблюдатели от МПА СНГ присутствовали при открытии участков на выборах в нижнюю палату Парламента Республики Казахстан. Координатор мониторинговой группы от МПА СНГ, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий начали наблюдение на участке № 137 во Дворце школьников имени М. Утемисова в Нур-Султане. В числе первых наблюдатели также посетили участки в концертном зале «Астана» и Национальной академической библиотеке.

Международные наблюдатели побеседовали с членами избирательных комиссий, национальными наблюдателями и голосующими гражданами. Члены группы обращают внимание на наличие и полноту информационных материалов, обеспечение тайны голосования и свободного волеизъявления избирателей. Кроме того, наблюдатели оценивают условия, созданные на избирательных участках для граждан с ограниченными возможностями, и меры защиты участников электорального процесса от заражения коронавирусной инфекцией.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Майоров подчеркнул, что, по первым впечатлениям наблюдателей, выборы проходят на высоком организационном уровне, а это особенно важно в сложных условиях пандемии. «Переезжая с одного участка на другой, мы видим, что все больше людей приходит выполнить свой гражданский долг. Это говорит в первую очередь о том, что люди уверены, что их голос сыграет свою роль в судьбе Казахстана в дальнейшем, и, во-вторых, уверены в том, что все меры безопасности, которые должны быть предприняты на участке, действительно предприняты», — отметил координатор группы наблюдателей от МПА СНГ.

В течение дня члены мониторинговой группы работают по индивидуальным маршрутам на участках в различных регионах республики. Наблюдение также ведется на зарубежных участках в Баку (Азербайджанская Республика), Ереване (Республика Армения), Минске (Республика Беларусь), Бишкеке (Кыргызская Республика), Санкт-Петербурге (Российская Федерация), Душанбе (Республика Таджикистан) и даже в Берлине (Федеративная Республика Германия).