Наблюдатели от МПА СНГ присутствовали при открытии участков на досрочных выборах Президента Кыргызской Республики

10 января 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ присутствовали при открытии участков на досрочных выборах Президента Кыргызской Республики

Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Виктор Заварзин и заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Иван Мушкет приступили к наблюдению за голосованием на досрочных выборах Президента Кыргызской Республики и референдуме по определению формы правления Кыргызской Республики.

С момента открытия голосования они посетили целый ряд избирательных участков в городе Бишкек, где наблюдали за процедурами опечатывания урн и началом голосования избирателей.

Наблюдатели от МПА СНГ побеседовали с членами избирательных комиссий, национальными и международными наблюдателями. Члены  группы обращают внимание на работу электронного оборудования, наличие и полноту информационных материалов, обеспечение тайны голосования и свободного волеизъявления избирателей. Кроме того, наблюдатели оценивают условия, созданные на избирательных участках для граждан с ограниченными возможностями, и на меры защиты участников электорального процесса от заражения коронавирусной инфекцией.

В течение дня члены мониторинговой группы будут работать по индивидуальным маршрутам на участках в различных регионах республики. Наблюдение также ведется на зарубежных участках.