Алексей Майоров: Выборы в Казахстане прошли в конкурентной борьбе и в полном соответствии с законодательством

11 января 2021 года

Алексей Майоров: Выборы в Казахстане прошли в конкурентной борьбе и в полном соответствии с законодательством

Сегодня в Нур-Султане состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан, в ходе которой были подведены итоги международного мониторинга состоявшейся избирательной кампании.

Открывая мероприятие, глава Миссии, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев рассказал о составе и работе наблюдателей от СНГ. По его словам, на выборы были аккредитованы 234 наблюдателя — представители парламентов и центральных избирательных комиссий стран СНГ, дипломатического корпуса, международных организаций.

«Мы выполняли свои функции свободно и независимо, руководствуясь законодательством Республики Казахстан, документами Содружества, соблюдая принцип невмешательства в избирательный процесс и уважая суверенитет государства», — подчеркнул парламентарий.

Виктор Бондарев высоко оценил деятельность Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан по подготовке и проведению выборов, особо отметив такие ее аспекты, как обучение членов избиркомов, работа со списками избирателей, проведение честной агитационной кампании, организация голосования в условиях пандемии.

«Наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений, которые могли бы оказать влияние на результаты выборов», — резюмировал Виктор Бондарев. Миссия пришла к выводу, что выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан были прозрачными, справедливыми, конкурентными и соответствовали общепринятым принципам проведения демократических выборов, уточнил он.

Координатор мониторинговой группы от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров проинформировал присутствующих о составе и работе группы.

В группу вошли 48 наблюдателей из восьми государств. В день голосования они побывали в общей сложности на 118 избирательных участках, причем присутствовали на всех этапах их работы — от открытия и до окончания голосования. Алексей Майоров отметил высокое качество организации выборов и тщательное соблюдение всех санитарных мер. «Выборы прошли в честной, конкурентной борьбе и в полном соответствии с действующим законодательством», — заявил он.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поблагодарил Министерство иностранных дел Республики Казахстан за приглашение принять участие в наблюдении за парламентскими выборами и обратил внимание на то, что членам группы наблюдателей от МПА СНГ были созданы все условия для проведения независимого мониторинга. Он также отметил очень высокий уровень подготовки участковых избирательных комиссий, в первую очередь в том, что касается обеспечения противоэпидемиологической безопасности. «Огромный объем средств был на это потрачен, много и физических, и человеческих ресурсов, но безопасность населения того стоит», — сказал Дмитрий Кобицкий.

Напомним, в состав мониторинговой группы МПА СНГ вошли парламентарии из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. В рамках краткосрочного мониторинга члены группы работали по индивидуальным маршрутам в различных регионах Казахстана, а также на зарубежных избирательных участках.