Наблюдатели от СНГ отметили организованность и прозрачность голосования в Кыргызской Республике

11 января 2021 года

Наблюдатели от СНГ отметили организованность и прозрачность голосования в Кыргызской Республике

Сегодня в Бишкеке состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на досрочных выборах Президента Кыргызской Республики и референдуме по определению формы правления Кыргызской Республики. Участие в мероприятии принял координатор группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Виктор Заварзин.

По мнению наблюдателей, незначительные нарушения, допущенные в ходе голосования, не могли повлиять на его результаты. Как подчеркнул глава Миссии наблюдателей от СНГ Василий Волков, избирательные органы обеспечили необходимые условия для реализации права граждан на свободное волеизъявление. Он также констатировал транспарентность голосования. «Наблюдатели от СНГ посетили 627 избирательных участков и отмечают организованность и прозрачность процесса голосования», — сказал Василий Волков.

Напомним, 10 января в Кыргызстане проходили досрочные выборы Президента и референдум, на котором граждане выбирали форму правления в стране — президентскую или парламентскую. На пост главы государства претендовали 17 кандидатов. По сведениям Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, после обработки данных с более чем 98% участков побеждает Садыр Жапаров с 79,2% голосов. За президентскую форму правления высказались более 80% граждан.