Делегация ЦИК Кыргызской Республики провела встречу с представителями диаспоры Санкт-Петербурга

23 сентября 2021 года

Делегация ЦИК Кыргызской Республики провела встречу с представителями диаспоры Санкт-Петербурга

Сегодня делегация Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, которая находится в Санкт-Петербурге с официальным визитом в рамках подготовки к проведению выборов в Жогорку Кенеш, провела встречу с представителями кыргызской диаспоры.

В беседе приняли участие заместитель Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Тынчтык Шайназаров, члены комиссии Анар Дубанбаева и Кайрат Маматов, заведующий отделом международного сотрудничества комиссии Арсланбек Уметалиев, советник комиссии Айнура Темирбекова. Секретариат Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ на встрече представляли заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурбек Сатвалдиев и заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Иван Мушкет.

Целью мероприятия стало проведение информационно-разъяснительной работы о порядке избрания депутатов Жогорку Кенеша, участии в голосовании граждан, включении в список избирателей, и других аспектах избирательной кампании.

Представители ЦИК проинформировали сограждан о сути нововведений в избирательное законодательство в связи с принятием новой Конституции, о порядке формирования списков кандидатов с учетом молодежной, гендерной квот и квоты на участие в выборах лиц с ограничениями по здоровью, а также о порядке работы и полномочиях членов участковых избирательных комиссий.

В ходе встречи Иван Мушкет поделился с представителями диаспоры впечатлениями от предыдущих избирательных кампаний, в мониторинге которых участвовал лично. Он заверил участников встречи, что те передовые технические средства, которые применяются в Кыргызской Республике для подсчета голосов, «позволяют получить полностью достоверный результат».

В продолжение беседы представители комиссии ответили на вопросы избирателей о возможных изменениях в процедуре выборов, таких как организация выездного голосования, введение электронного голосования и т. д. Члены ЦИК положительно отозвались об аналогичном опыте других стран. «В будущем мы, конечно, к этому придем, но надо двигаться поэтапно», — подытожил Кайрат Маматов.

Также на встрече по поручению Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Таланта Мамытова Нурбек Сатвалдиев вручил благодарственные грамоты активистам кыргызской диаспоры и членам Оперативного штаба по взаимодействию кыргызстанцев Санкт-Петербурга против COVID-19, оказывающим социальную и гуманитарную поддержку соотечественникам, проживающим в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.