Дмитрий Кобицкий: Предвыборная агитация должна соответствовать принципам демократических выборов

08 июня 2021 года

Дмитрий Кобицкий: Предвыборная агитация должна соответствовать принципам демократических выборов

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, в рамках долгосрочного мониторинга внеочередных выборов депутатов Национального Собрания Республики Армения — прошел круглый стол на тему «Предвыборная агитация через электронные ресурсы». Организаторами мероприятия выступили Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ и Центральная избирательная комиссия Республики Армения. В работе круглого стола приняли участие представители парламентов, руководители и представители органов администрирования выборов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан, а также международные наблюдатели из числа сотрудников и экспертов МИМРД МПА СНГ, ученые и эксперты.

Приветственное слово в адрес участников круглого стола направил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он отметил важность правового регулирования цифровых технологий на выборах, поскольку, с одной стороны, их применение повышает доступность и удобство агитации, с другой — отсутствие единых правил агитации в цифровом пространстве создает новые риски и вызовы для политического процесса.

«Предвыборная агитация через электронные ресурсы должна соответствовать принципам демократических выборов и обеспечивать соблюдение избирательных прав граждан, что является безусловным приоритетом», — подчеркнул Дмитрий Кобицкий и отметил, что особую роль играет разработка соответствующей законодательной базы. «Она позволит создать прочную основу, как для проведения демократического избирательного процесса, так и для организации и проведения объективного и беспристрастного международного наблюдения за выборами», — говорится в приветствии, которое на заседании зачитал заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор МИМРД МПА СНГ, д. ю. н., профессор Иван Мушкет. Он также обратил внимание коллег на то, что «агитация с использованием электронных ресурсов может иметь разрушительную силу». «Информационное общество несет серьезные вызовы и высокие риски», — сказал директор МИМРД МПА СНГ, предваряя выступления докладчиков.

Участников круглого стола также приветствовал заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Национального Собрания Республики Армения Айк Чилингарян. «Цифровизация сегодня значима во всех сферах, и предвыборные процессы не являются исключением», — сказал он, отметив, что для Республики Армения в преддверии намеченных на 20 июня 2021 года досрочных выборов в парламент страны тема круглого стола особо актуальна.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Армения, д. ю. н. Тигран Мукучян в своем докладе рассказал участникам круглого стола об инструментах публичного контроля выборов. По его словам, к началу XXI века завершилось формирование национальных избирательных систем, отвечающих стандартам демократических выборов, были созданы системы избирательных органов. Вместе с тем новые угрозы показывают необходимость поиска «новых законодательных решений, направленных на обеспечение прозрачности избирательного процесса».

Среди методов, применяемых в этой связи в Республике Армения, Тигран Мукучян назвал публикацию на сайте ЦИК списков избирателей, дидактических и информационных материалов и результатов голосования, онлайн-трансляцию заседаний ЦИК, выдачу справок об участии в голосовании и др. Председатель ЦИК Республики Армения особо отметил важность качественного информационного и технического обеспечения внедрения новых технологий и оборудования в избирательный процесс, чтобы это не вызывало затруднений у участников голосования и недоверия к результатам выборов.

Тему применения технических устройств в избирательных процессах продолжил член Центральной избирательной комиссии Республики Армения Георгий Мартиросян, а заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Иван Толкач представил информацию об использовании и роли электронных информационных ресурсов при проведении выборов в своей стране.

Доклад эксперта МИМРД МПА СНГ, исполнительного директора Российского фонда свободных выборов, к. ф. н. Максима Лескова был посвящен запрещенным приемам предвыборной агитации. В их число эксперт включил распространение в Сети экстремистских материалов, подкуп избирателей, создание и распространение подложных материалов — так называемых «фейков», использования кандидатами своих ресурсов для очернения конкурентов и др.

«Современные технологии дают безграничные возможности для манипулирования психикой человека», — резюмировал Максим Лесков, акцентировав внимание на скорости, с которой внедряются все новые и новые формы неправомерной агитации. «Эта сфера постоянно изменяется и требует адекватной реакции как со стороны общества, так и законодателей», — считает эксперт. Отдельно он обратил внимание на проблему внешнего, в том числе иностранного, влияния на избирательный процесс, осуществляемого в нерегулируемой и неконтролируемой информационной среде.

В свою очередь эксперт МИМРД МПА СНГ, д. ю. н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Роман Ромашов представил анализ избирательного законодательства Республики Армения с точки зрения его соответствия международным стандартам демократических выборов.

Модератором дискуссии после завершения докладов выступил эксперт МИМРД МПА СНГ, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, д.э.н., руководитель экспертной группы МИМРД МПА СНГ по мониторингу внеочередных выборов депутатов Национального Собрания Республики Армения Станислав Ткаченко. В ходе обмена мнениями участники круглого стола поделились своим видением возможных механизмов повышения доверия граждан к избирательному процессу, необходимости и параметров реформирования избирательного законодательства, практических меры, которые могут быть приняты для регулирования политической агитации в цифровой среде. Отдельной темой стало обсуждение подготовки к проведению внеочередных выборов депутатов Национального Собрания Республики Армения, назначенных на 20 июня 2020 года, в ходе которого Председатель ЦИК Республики Армения Тигран Мукучян ответил на вопросы международных наблюдателей.