Влияние политической культуры и феномена социальной солидарности на электоральное поведение граждан Молдовы обсудили в формате видеоконференции

25 июня 2020 года

Влияние политической культуры и феномена социальной солидарности на электоральное поведение граждан Молдовы обсудили в формате видеоконференции

25 июня состоялась международная онлайн-конференция «Влияние политической культуры и феномена социальной солидарности на электоральное поведение граждан Республики Молдова». Мероприятие организовали Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ), Кишиневский филиал МИМРД и Институт правовых, политических и социологических исследований при министерстве образования, культуры и науки Республики Молдова.

В конференции приняли участие ученые и эксперты разных стран, представители Парламента и Центральной Избирательной Комиссии Республики Молдова.

С вступительным словом к участникам конференции обратился директор Кишинёвского филиала МИМРД МПА СНГ Еуджениу Штирбу. Он отметил, что политическая культура и социальная солидарность это два концептуальных понятия, которые представляют главную политическую цель как на национальном, так и наднациональном уровне, и именно поэтому обсуждаемая тема будет полезной, важной и актуальной не только для Республики Молдова, но и для всех государств - участников МПА СНГ.

От имени Генерального Секретаря МПА СНГ Дмитрия Кобицкого участников приветствовал заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД, доктор юридических наук, профессор Иван Мушкет. «Именно сейчас, перед лицом нового глобального вызова, проявление солидарности необходимо для сохранения общества. Только консолидированными усилиями можно сохранить демократические принципы развития государства», — говорилось в приветственном слове. Также было отмечено, что Кишиневский филиал активно способствует распространению опыта Республики Молдова на пространстве СНГ.

От имени заместителя Генерального Секретаря Совета МПА СНГ, полномочного представителя Парламента Республики Молдова Иона Липчиу, Иван Мушкет пожелал всем участникам интересной работы и содержательных дискуссий.

В своем выступлении директор МИМРД отметил, что политическая культура это критерий, по которому можно судить о политической зрелости общества, а идея социальной солидарности, в свою очередь должна быть востребована как на государственном, так и на региональном уровне.

С приветственным словом к участникам конференции также обратился депутат Парламента Республики Молдова, председатель комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Василе Боля. Он отметил важность проводимого мероприятия и подчеркнул, что повышение политической культуры и уровня социальной солидарности граждан должны быть приоритетным направлением политики любого демократического государства, в том числе и Республики Молдова.

Председатель Центральной Избирательной Комиссии Республики Молдова Дорин Чимил отметил важность обмена мнениями по темам, связанным с избирательными вопросами, в том числе касающимися социальной солидарности и политической культуры. Социальная солидарность, по его мнению, может иметь огромное влияние на все процессы, происходящие в государстве, в том числе — и на избирательные. Подобные феномены в своей работе необходимо учитывать Центральной Избирательной Комиссии  и другим государственным органам.

В рамках конференции с докладом «Влияние политической культуры на функциональность государственных институтов власти и обеспечение социальной солидарности» выступил доктор хабилитат политических наук, профессор, директор Института правовых, политических и социологических исследований Виктор Жук.

О проблемах социальной солидаризации в условиях многомерности социальной структуры современного государства в своём докладе рассказал эксперт МИМРД, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Роман Ромашов.

О роли социальной солидарности в правовом государстве, а также о гражданском воспитании и политической культуре говорили эксперты Кишинёвского филиала доктор права Петру Райлян и доктор права, профессор Николай Осмокеску.

В рамках конференции также выступили директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ профессор Эльман Имамалиев, директор Бишкекского филиала Исламбек Мурсабеков и директор Ереванского филиала профессор Ваграм Аветисян.

Эксперт МИМРД кандидат политических наук, доцент Дмитрий Барышников, затронул тему этнолингвистических аспектов электорального поведения, а Анатолий Бояшов, научный сотрудник Билефельдского университета (Германия) рассказал участникам о нормативной структуре международного мониторинга и электоральном поведении граждан Республики Молдова.

В завершение участники мероприятия поделились своими впечатлениями об услышанном и высказали ряд предложений, которые будут включены в материалы конференции.