Группа наблюдателей от МПА СНГ дала оценку парламентским выборам в Сербии

21 июня 2020 года

Группа наблюдателей от МПА СНГ дала оценку парламентским выборам в Сербии

21 июня 2020 года в Республике Сербия состоялся день голосования на выборах в парламент – Народную Скупщину. Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ в рамках краткосрочного мониторинга следили за процессом голосования.

После открытия избирательных участков, которое состоялось в семь часов утра, представители МПА СНГ наблюдали за работой участковых избирательных комиссий №1, №2, №3 района Врачар города Белграда, и выдачей бюллетеней первым голосующим.

В ходе дня выборов международные наблюдатели от МПА СНГ посетили избирательные участки в Белграде и в населенных пунктах автономного края Воеводина – городах Нови Сад и Сремски Карловци.

На посещенных участках была отмечена спокойная атмосфера, наблюдалась высокая явка избирателей. Председатели и члены участковых избиркомов, в расширенный состав которых на период выборов входят представители всех списков кандидатов от партий, блоков и объединений граждан, участвующих в выборах, с готовностью отвечали на вопросы наблюдателей.

В процессе наблюдения за подготовкой и проведением выборов народных депутатов Республики Сербия наблюдателями от МПА СНГ был зафиксирован ряд недостатков, не носивших массового характера и не способных оказать влияние на результат выборов. Так, например, некоторые участки были расположены в небольших помещениях, что в условиях мер, связанных с эпидемией COVID-19, приводило к очередям, другие находились на вторых этажах зданий, что создавало неудобство для пожилых граждан.

На основе своих впечатлений в день голосования и результатов мониторинга в целом группа международных наблюдателей от МПА СНГ составила заявление, в котором, в частности, отметила, что «организация и проведение выборов народных депутатов Республики Сербия проходили в соответствии с национальным электоральным законодательством и с соблюдением международных стандартов проведения демократических выборов. Избирательными органами Республики Сербия были созданы все условия, необходимые для свободного волеизъявления граждан на выборах. Участники избирательного процесса продемонстрировали высокую степень доверия по отношению к структурам, осуществляющим администрирование выборов народных депутатов Республики Сербия».