Финалистам конкурса сочинений среди учащихся АТО Гагаузия на тему выборов в Интернете вручены дипломы

24 февраля 2021 года

Финалистам конкурса сочинений среди учащихся АТО Гагаузия на тему выборов в Интернете вручены дипломы

22 февраля 2021 года в Исполнительном комитете автономного территориального образования Гагаузия прошло торжественное вручение призов и дипломов финалистам конкурса сочинений среди учащихся профессионально-технических училищ АТО на тему «Возможно ли проведение выборов в Интернете? Как это организовал бы ты?».

Конкурс был проведен Кишиневским филиалом Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ при поддержке Исполкома АТО Гагаузия и руководства профессионально-технических училищ городов Вулканешты, Комрата и Чадыр-Лунги.

Конкурс нацелен на формирование у молодежи активной гражданской позиции, а также повышение правовой культуры и интереса будущих избирателей к избирательному процессу.

В церемонии вручения дипломов и призов приняли участие председатель конкурсной комиссии, депутат Парламента Республики Молдова Федор Гагауз, заместитель председателя конкурсной комиссии, директор Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ Евгений Штирбу и член конкурсной комиссии, заместитель председателя Исполнительного комитета АТО Гагаузия по социальным вопросам Олеся Танасогло.

Первое место в конкурсе сочинений на тему «Возможно ли проведение выборов в Интернете? Как это организовал бы ты?» занял учащийся ПТУ г. Комрата Владимир Милев. Второе и третье места заняли учащиеся ПТУ г. Вулканешты Семен Радукан и Екатерина Камбур. Ребята получили дипломы и ценные призы.

В этот же день дипломы за участие в международной интернет-олимпиаде «Избирательные системы стран мира» среди студентов высших учебных заведений государств участников МПА СНГ получили студенты Комратского государственного университета Виктор Златовчен и Дмитрий Кёся.