Иван Мушкет выступил на конференции «Парламентские выборы в Республике Молдова: анализ, выводы, рекомендации и дальнейшие шаги»

20 февраля 2021 года

Иван Мушкет выступил на конференции «Парламентские выборы в Республике Молдова: анализ, выводы, рекомендации и дальнейшие шаги»

18–19 февраля 2021 года проходила конференция по поствыборному анализу «Парламентские выборы в Республике Молдова: анализ, выводы, рекомендации и дальнейшие шаги».

В мероприятии приняли участие представители международных организаций, государственных и местных органов власти Республики Молдова, избирательных комиссий различного уровня, политических партий, гражданского общества, журналисты, национальные и международные наблюдатели, аккредитованные на президентских выборах 2020 года.

На конференции проводился анализ различных стадий выборов: выдвижения кандидатов, формирования избирательных фондов — а также обсуждались особенности избирательного процесса в Республике Молдова в 2020 году, решение электоральных споров, мониторинг и регулирование деятельности СМИ и результаты работы наблюдательных миссий.

В своем докладе директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ, д. ю. н., профессор Иван Мушкет обратил внимание коллег на ряд рекомендаций, высказанных в документах, подготовленных группой наблюдателей от МПА СНГ. Они касались процедуры формирования участков для голосования за пределами Республики Молдова, участия в выборах граждан, проживающих на левом берегу Днестра, а также неурегулированности вопросов открытия кандидатами счетов в банках и обязанностей банков открывать эти счета. В заключение выступления Иван Мушкет отметил хорошую организацию работы и конструктивный диалог с руководством Центральной избирательной комиссии Республики Молдова во время проведения мониторинга.

В обсуждении тезисов, прозвучавших в докладе Ивана Мушкета, приняли участие Председатель ЦИК Республики Молдова Дорин Чимил, заместитель Председателя Владимир Шарбан, представитель Совета Европы Маркус Бах.

Напомним, что выборы Президента Республики Молдова прошли 1 (первый тур голосования) и 15 (второй тур голосования) ноября 2020 года. В состав мониторинговой группы МПА СНГ входили депутаты и представители высших законодательных органов власти из восьми государств — участников МПА СНГ, должностные лица Секретариата Совета МПА СНГ и эксперты МИМРД МПА СНГ.