Кыргызский депутат Искендер Матраимов возглавит группу наблюдателей от МПА СНГ на парламентских выборах в Молдове

02 июля 2021 года

Кыргызский депутат Искендер Матраимов возглавит группу наблюдателей от МПА СНГ на парламентских выборах в Молдове

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  Валентина Матвиенко подписала распоряжение о назначении координатором группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах в Парламент Республики Молдова заместителя председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Искендера Матраимова.

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи вели долгосрочный мониторинг выборов. В день голосования более 100 наблюдателей, представляющих МПА  СНГ, будут работать как в самой республике, так и на зарубежных участках в других странах.

Группа от МПА будет вести мониторинг выборов в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств, которую возглавил Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий. Его кандидатура была согласована на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Парламентские выборы в Молдове назначены на 11 июля 2021 года. В них примут участие 20 политических партий, два блока и один независимый кандидат.