В Узбекистане обсудили правовые основы проведения президентских выборов

01 июля 2021 года

В Узбекистане обсудили правовые основы проведения президентских выборов

Международные эксперты приняли участие в конференции «Конституционно-правовые основы выборов президента: опыт Узбекистана и зарубежных стран», прошедшей в г. Гулистан Сырдарьинской области.
Ключевыми темами конференции стало законодательное обеспечение избирательных прав граждан и участия политических партий в электоральных кампаниях, ответственность субъектов избирательного процесса, международные стандарты избирательного права и наблюдения за выборами. Модератором встречи, организованной Институтом государства и права Национальной академии наук Республики Узбекистан, выступил Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, академик Акмал Саидов

По видеосвязи из Таврического дворца — штаб-квартиры Межпарламентской Ассамблеи СНГ — участников конференции приветствовал заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ профессор Иван Мушкет

В своем докладе, посвященном опыту международного наблюдения на выборах государств Содружества, он отметил, что  Межпарламентская Ассамблея ведет мониторинг избирательных кампаний начиная с 1994 года, но в 2021 году впервые примет участие в наблюдении за выборами Президента Республики Узбекистан. 

Мониторинговые группы МПА СНГ работали на 93 избирательных кампаниях в странах Содружества и за его пределами, в том числе — на 27 президентских. Иван Мушкет сделал акцент на особенностях наблюдения на президентских выборах, отметив, что его практика в странах Содружества имеет схожие черты. Независимо от способа выдвижения кандидатов – политическими партиями, инициативными группами, в порядке самовыдвижения – процедура оценивается с точки зрения соответствия принципам демократических выборов и соблюдения национального законодательства.

Директор МИМРД подчеркнул, что важнейшими принципами деятельности наблюдателей от МПА СНГ остаются уважение национального суверенитета и беспристрастность. «Отход от данных принципов фактически превращает международное наблюдение в инструмент внешнего вмешательства в национальные выборы», - подчеркнул Иван Мушкет. 

По его словам широкое внедрение цифровых технологий, ускорение распространения информации  в социальных сетях и мессенджерах  создают среду для распространения недостоверной информации, призывов к насилию и т.д. Неразвитость средств регулирования цифровой среды и неподконтрольность владельцев цифровых платформ национальному законодательству создают угрозу вмешательства в избирательный процесс. 

В качестве самых ярких примеров внешнего давления на избирательные системы на пространстве СНГ Иван Мушкет привел президентские выборы на Украине в 2004 году, а также в Республике Беларусь в 2006, 2010 и 2020 годах. «На протяжении последнего года неоднократно отмечались случаи распространения недостоверной информации о президентских выборах в Беларуси. К сожалению, некоторые организации, занимающиеся международным наблюдением за выборами, выступили с заявлениями относительно избирательного процесса,  не проводя мониторинг и опираясь на сообщения СМИ и социальных сетей», - сказал директор МИМРД.

В завершение своего выступления, докладчик отметил, что развитие международного наблюдения за выборами президента как эффективного независимого института возможно исключительно на основе  международного сотрудничества, а с  учетом новых глобальных вызовов и угроз демократии этот  процесс является  своевременным и чрезвычайно важным.

Акмал Саидов, комментируя актуальность поднятых в докладе вопросов, проинформировал участников встречи, что буквально на днях в Ташкенте прошел Международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности. Он также отметил активное участие наблюдателей от МПА СНГ в мониторинге парламентских выборов в Узбекистане.

Участие в конференции на площадке Таврического дворца также принял консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев.

Напомним, выборы Президента Республики Узбекистан запланированы на 24 октября 2021.