Кишиневский филиал МИМРД МПА СНГ провел конференцию «Роль культурного наследия в гражданском воспитании и в продвижении демократических ценностей»

17 декабря 2019 года

Кишиневский филиал МИМРД МПА СНГ провел конференцию «Роль культурного наследия в гражданском воспитании и в продвижении демократических ценностей»

В столице Республики Молдова прошла научно-практическая конференция «Роль культурного наследия в гражданском воспитании и в продвижении демократических ценностей».

Организатором конференции выступил Кишиневский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ.

Открывая конференцию, директор Кишиневского филиала Евгений Штирбу отметил важность культурного наследия для формирования системы ценностей человека. Он также подчеркнул, что традиции лежат в основе функционирования демократического общества в государстве.

В работе конференции приняли участие председатель Постоянной комиссии Парламента Республики Молдова по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и средствам массовой информации Адриан Лебединский, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Молдова Владимир Шарбан, заместитель председателя Академии Наук Молдовы Виктор Морару, директор Института культурного наследия Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова Виктор Гилаш, начальник отдела по работе с филиалами МИМРД МПА СНГ Роман Амбурцев, научные сотрудники Института культурного наследия, Института истории и Государственного педагогического университета Молдовы, представители общественных организаций и СМИ.

Эксперты Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ представили вниманию гостей и участников конференции доклады о роли традиционной культуры в формировании системы ценностей и восприятии демократических норм и институтов обществом.

В ходе дискуссии участники конференции обсудили меры, которые необходимо предпринять для сохранения культурного наследия Республики Молдова, а также возможность создания научной платформы для его изучения и высказали ряд конкретных предложений по улучшению работы в этом направлении.