Сенаторы и эксперты высказали предложения по совершенствованию наблюдения за выборами

06 октября 2022 года

Сенаторы и эксперты высказали предложения по совершенствованию наблюдения за выборами

Круглый стол «Наблюдение за выборами» прошел 6 октября 2022 года в рамках международной научно-практической конференции «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества».

Ведущими круглого стола выступили заместитель Председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции, Член Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Шухрат Чуллиев и начальник отдела по обеспечению Миссии наблюдателей от СНГ Исполнительного комитета СНГ Евгений Козяк.

С докладом на тему «Мониторинг проведения референдумов группой международных наблюдателей от МПА СНГ» выступил заместитель председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции, Член Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Шухрат Чуллиев.

Парламентарий напомнил, что Межпарламентская Ассамблея СНГ имеет значительный опыт наблюдения за референдумами. Международные наблюдатели от МПА СНГ принимали участие в наблюдении за более чем 10 референдумами, как в государствах Содружества, так и за его пределами. И хотя мониторинг проведения референдумов во многом схож с процессом наблюдения за выборами,  тем не менее, существуют определенные различия. При этом, по мнению автора доклада, сходство значительного числа положений, применяемых при выборах и референдумах, а также относительно меньшая частота проведения последних не требуют разработки и принятия специального международно-правового акта, посвященного референдумам. В проекте новой редакции Рекомендаций для международных наблюдателей от СНГ прямо указывается, что все, что относится к выборам, применимо к референдумам, если иное  не указано особо.

О развитии международного сотрудничества в области наблюдения за выборами и участии Миссии наблюдателей от СНГ в формировании международной площадки диалога институтов наблюдения за выборами рассказал начальник отдела по обеспечению Миссии наблюдателей от СНГ Исполнительного комитета СНГ Евгений Козяк. Наблюдатели СНГ принимали участие в мониторинге 118 избирательных кампаний, сейчас идет подготовка к наблюдению на внеочередных президентских выборах в Казахстане.

Евгений Козяк подробно остановился на методике наблюдения избирательных компаний на пространстве Содружества, взаимодействии наблюдателей  с  органами администрирования выборов стран СНГ,  наблюдателями других миссий. По мнению докладчика, необходимо объединить усилия по созданию единых принципов методологии наблюдения за выборами.

О правовом регулировании института международного наблюдения за выборами и референдумами  рассказал член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, член Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления Олег Цепкин.

«Как любой сложный повторяющийся процесс, международное наблюдение за выборами нуждается в регламентации. Без регулирования, четких и понятных правил, проведение наблюдения каждый раз происходило бы как в первый, и нельзя было бы говорить о методике, сравнимости выводов, объективности наблюдателей», — подчеркнул сенатор.

Действующая редакция Рекомендаций для наблюдателей СНГ принята в 2011 году. Документ востребован, но реалии настоящего времени требуют обновления Рекомендаций, подчеркнул докладчик. Он выразил уверенность, что принятие специализированного модельного закона «О международном наблюдении» позволит подчеркнуть традиционно добросовестное отношение государств Содружества к своим обязательствам по приглашению международных наблюдателей и созданию правовых основ их деятельности. Документ также закрепит необходимость соблюдения законодательства государства, в котором осуществляется международное наблюдение, со стороны международных наблюдателей. Сегодня их деятельность находится за рамками правового регулирования, в том числе и на международном уровне.

Постоянная комиссия МПА СНГ одобрила новую редакцию Рекомендаций, основным разработчиком которой выступил Международный институт мониторинга развития демократии. Доклад о новой редакции документа представили заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор МИМРД МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор Иван Мушкет.

Иван Мушкет отметил, что в новую редакцию Рекомендаций включен принцип недопустимости иностранного вмешательства в выборы. Он стал ответом на происходящие практически в каждой избирательной кампании попытки внешних сил влиять на исход избирательного процесса. В качестве примеров Мушкет привел выборы Президента Республики Беларусь, состоявшиеся в 2020 году, досрочные выборы в Парламент Республики Молдова 2021 года,  выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 2021 года.  

«Дополняя по существу принцип политической нейтральности при проведении наблюдения, принцип недопустимости иностранного вмешательства в выборы служит основанием для включения в объекты наблюдения как деятельности иностранных и международных организаций, которая может быть классифицирована как вмешательство в выборы, так и противодействия иностранному вмешательству со стороны государства – организатора выборов», — подчеркнул Иван Мушкет.

С докладом «Историко-правовые предпосылки принятия Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ» выступила доцент Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Санкт-Петербургского политического университета Петра Великого Екатерина Долженкова.

Учитывая развитие технологий организации и проведения выборов, необходимо соответствующее совершенствование технологий и методик наблюдения за ними. С докладом «О новых подходах в методологии международного наблюдения за выборами и референдумами» выступил профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, доктор экономических наук Станислав Ткаченко. Он подробно рассказал о системных наблюдениях, основных критериях оценки выборов, отличиях количественных и качественных оценок. Эксперт обозначил необходимость  выработки единой методологии наблюдения за выборами.

Помощник депутата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, PhD Анатолий Бояшов представил доклад «От внешнего вмешательства к электоральной безопасности: сравнительный анализ методик международного наблюдения БДИПЧ ОБСЕ и МПА СНГ». 

О разном характере наблюдения за выборами со стороны различных международных миссий говорил и Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты Российской Федерации, директор Фонда исследования проблем демократии, кандидат политических наук Максим Григорьев. Он также рассказал об общественном наблюдении за выборами в Российской Федерации и работе ситуационных центров по наблюдению за дистанционным электронным голосованием.

Тему общественного наблюдения за выборами продолжил доклад заместителя директора «Ассоциации ТАЗА ШАЙЛОО» («Чистые выборы») Тимура Арыкова «Изменение методики общественного наблюдения в условиях цифровизации избирательного процесса в Кыргызской Республике».

В завершение круглого стола участники задали вопросы докладчикам, обсудили поднятые в ходе выступлений темы и обменялись мнениями о практике и перспективах развития института наблюдения за выборами, возможном сотрудничестве общественных и международных наблюдателей, а также возможности выработки единой методики проведения наблюдения.