Маулен Ашимбаев: До парламентских выборов в Казахстане прошли серьезные политические реформы

09 января 2021 года

Маулен Ашимбаев: До парламентских выборов в Казахстане прошли серьезные политические реформы

Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий обсудили ход избирательной кампании в нижнюю палату Парламента Казахстана с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым.

Маулен Ашимбаев выразил признательность международным наблюдателям за то, что они откликнулись на приглашение и прибыли в Казахстан для мониторинга избирательного процесса. Глава Сената подчеркнул, что в Казахстане предпринимаются все меры для того, чтобы выборы прошли в соответствии с нормами международного законодательства.

Спикер рассказал, что в прошлом году были внесены значительные изменения в законодательство Казахстана, которые позволяют сделать электоральный процесс еще более эффективным. Введена 30-процентная квота в партийных списках для женщин и молодежи, законодательно узаконен статус парламентской оппозиции, упрощен порядок регистрации политических партий (теперь для этого нужно в два раза меньше подписей избирателей), введено голосование по спискам при выборах в местные органы власти, что мотивирует политические партии быть более активными на местах.

«Принят серьезный пакет политических реформ», подчеркнул Маулен Ашимбаев, отметив, что страна подготовилась к выборам и с точки зрения законодательства, и с точки зрения обеспечения условий для волеизъявления граждан, и в области возможностей для партий. Глава Сената выразил уверенность, что наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи дадут объективную и неангажированную оценку подготовке и проведению выборов в Казахстане.

Маулен Ашимбаев также коснулся вопроса сотрудничества государств в рамках СНГ, отметив, что для Казахстана оно остается приоритетным. «МПА СНГ является одной из ключевых площадок для межпарламентского взаимодействия, и мы высоко оцениваем его роль в сближении позиций наших стран по ключевым вопросам», отметил глава Сената.

Руководитель группы международных наблюдателей от МПА СНГ Алексей Майоров подчеркнул в беседе с руководством Сената, что, несмотря на пандемию, все парламенты, входящие в Межпарламентскую Ассамблею, откликнулись на предложение Казахстана принять участие в мониторинге выборов. «Это говорит о том, что в сегодняшнем мире много вызовов в самых разных областях, которые можно решить только совместно, и парламентская дипломатия имеет в этом смысле огромное значение», отметил Алексей Майоров. Он проинформировал главу верхней палаты о том, что Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ изучил законодательство о выборах Казахстана, проанализировал все документы, регламентирующие избирательный процесс, и передал Председателю Сената заключение, сделанное экспертами института по итогам анализа. 

Участники встречи выразили надежду, что парламентские выборы пройдут в Казахстане на высоком уровне, в демократичной и гласной обстановке.

Сегодня же Алексей Майоров и Дмитрий Кобицкий провели встречу с руководством Мажилиса Республики Казахстан.