Наблюдатели от МПА СНГ встретились с кандидатами на пост Президента Кыргызской Республики и представителями их штабов

09 января 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ встретились с кандидатами на пост Президента Кыргызской Республики и представителями их штабов

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств провели встречи с претендентами на пост Президента Кыргызской Республики.

Встреча с первым из кандидатов — Кларой Сооронкуловой прошла накануне. Сегодня наблюдатели пообщались с Адаханом Мадумаровым, Каныбеком Иманалиевым, а также руководителем штаба кандидата на должность Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова – Канатбеком Тургунбековым и уполномоченным лицом Александром Мощиным.

Кандидаты и члены их команд не высказали существенных замечаний к ходу избирательной кампании и обсудили ее аспекты, положительно оценив работу Центральной комиссии по выборам и референдумам.

Напомним, зарегистрировано 18 кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики. Голосование состоится 10 января 2021 года одновременно с референдумом по определению формы правления республики. За ходом голосования будут наблюдать 311 международных наблюдателей из 43 стран, представляющие 301 организацию. От МПА СНГ аккредитовано 52 международных наблюдателя, в том числе депутаты и представители высших законодательных органов власти из восьми государств — участников Ассамблеи.