Международные наблюдатели от МПА СНГ на президентских выборах в Беларуси определили план работ на ближайшие дни

08 августа 2020 года

Международные наблюдатели от МПА СНГ на президентских выборах в Беларуси определили план работ на ближайшие дни

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ провели организационное совещание в столице государства Минске и определили программу работы на выборах Президента Республики Беларусь. Совещание открыли координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.  

На совещании были отмечены основные принципы и нормы, которым следуют в своей деятельности наблюдатели. 

Олег Мельниченко рассказал, что по линии Межпарламентской Ассамблеи СНГ в разных регионах страны и на зарубежных участках аккредитованы 52 международных наблюдателя из восьми стран Содружества.  

Дмитрий Кобицкий в свою очередь подчеркнул, что большинство участников мониторинговой группы имеют большой опыт работы наблюдателями на выборах. Он отметил, что деятельность международных наблюдателей основывается на политической беспристрастности, объективности, невмешательстве в избирательный процесс и во внутренние дела государства.  

Директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет ознакомил участников совещания с маршрутами выездов наблюдателей непосредственно в день голосования 9 августа 2020 года.  

Мониторинговая группа МПА СНГ планирует провести встречи с руководством Национального cобрания Беларуси, Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, представителями общественных организаций, выдвинувших наблюдателей на выборах.  

В день голосования наблюдатели будут вести мониторинг на избирательных участках в столице республики, а также в Слуцке, Заславле, Молодечно, Смолевичах, Жодино и ряде других населенных пунктов страны.  

Напомним, международные наблюдатели от МПА СНГ в составе Миссии наблюдателей от Содружества по приглашению Национального cобрания Республики Беларусь ведут мониторинг электоральной кампании по выборам Президента страны. В мониторинговую группу вошли парламентарии и представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии в странах СНГ.  

Ранее первая группа международных наблюдателей от МПА СНГ ознакомилась с завершающей стадией подготовки к выборам и проведением досрочного голосования в Витебске, Орше и Могилеве.