Группа наблюдателей от МПА СНГ продолжает мониторинг выборов Президента Республики Беларусь в регионах страны

07 августа 2020 года

Группа наблюдателей от МПА СНГ продолжает мониторинг выборов Президента Республики Беларусь в регионах страны

6 августа 2020 г. группа наблюдателей из числа сотрудников и экспертов МИМРД продолжила мониторинг избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь на завершающем этапе и досрочного голосования.

В течение дня члены группы провели мониторинг досрочного голосования на избирательных участках в населенных пунктах Орша и Копысь Витебской области и Могилеве. По мнению наблюдателей, организация голосования находится на высоком уровне, была отмечена значительная для досрочного голосования активность избирателей (особенно во второй половине дня), на всех посещенных участках присутствовали национальные наблюдатели, по отзывам которых, ничто не препятствует волеизъявлению избирателей.

Кроме того, наблюдатели провели встречи с председателем Оршанского районного Исполнительного комитета Витебской области Игорем Исаченко, начальником Главного управления кадровой работы Могилевской области Игорем Овсеенко и председателем областной территориальной комиссии Могилевской области Валерием Берестовым. В ходе встречи были затронуты вопросы агитационной работы кандидатов в Витебской и Могилевской областях на завершающем этапе избирательной кампании, итоги двух первых дней досрочного голосования в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений, вызванных пандемией COVID-19, работы национальных наблюдателей на выборах. Наблюдателей проинфромировали о том, что голосование проходит в спокойной атмосфере, участковыми избирательными комиссиями созданы условия для свободного волеизъявления, с учетом потребностей различных групп избирателей (находящихся на самоизоляции, лиц с ограниченными возможностями, принявшими решение голосовать на дому в основной день выборов).

Со своей стороны члены группы ознакомили собеседников с принципами работы МПА СНГ по мониторингу выборов, планами в дни досрочного голосования и в основной день выборов.