Наблюдатели от Содружества Независимых Государств посетили ЦИК Республики Молдова

10 июля 2021 года

Наблюдатели от Содружества Независимых Государств посетили ЦИК Республики Молдова

В рамках мониторинга выборов в парламент Молдовы международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств во главе в руководителем Миссии наблюдателей от СНГ, Генеральным секретарем МПА СНГ Дмитрием Кобицким и координатором группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, заместителем председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Искендером Матраимовым посетили Центральную избирательную комиссию республики, где встретились с ее руководством,

Председатель ЦИК Дорин Чимил проинформировал наблюдателей о деятельности комиссии в предвыборный период. Наблюдателям были предоставлены сведения о принципах формирования органов администрирования выборов, списках кандидатов в депутаты, количестве избирательных участков в различных регионах страны и за ее пределами и других аспектах текущей избирательной кампании.

Как сообщил Дорин Чимил, в списки для голосования внесены 3,28 миллиона граждан с правом голоса. Из них: около 2, 8 млн –  граждане регионов страны; 237 тысяч граждан без регистрации и официально эмигрировавшие за границу; 258 тысяч – граждане с правом голоса, зарегистрированные на левобережье Днестра. Для голосования отпечатано 3.6 млн бюллетеней, из них 726, 7 тысяч — для голосования за рубежом.

ЦИК аккредитовала на выборы 11 июля 2442 наблюдателей, в том числе 642 международных.

По результатам регистрации в Центральной избирательной комиссии Республики Молдова в общей сложности в парламентских выборах 11 июля 2021 года участвуют 20 партий, два блока и один независимый кандидат. На 101 место в парламенте претендуют 1701 кандидат.

Дорин Чимил также коснулся вопроса финансирования на выборах. Глава ЦИК сообщил, что подробный финансовый отчет о тратах конкурентов, поступлениях в избирательные фонды со стороны компаний и частных лиц будет опубликован на сайте избирательной комиссии.

Руководство ЦИК поблагодарило участников мониторинговой группы, отметив, что оценка работы органов администрирования выборов независимыми наблюдателями имеет особое значение.

Глава Миссии наблюдателей СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал Председателю ЦИК о результатах долгосрочного мониторинга текущей электоральной кампании и передал ему заключение экспертной группы Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ о соответствии законодательства республики международному законодательству о выборе.

Говоря о работе наблюдателей в день выборов, Дмитрий Кобицкий отметил что депутаты и сенаторы, другие члены Миссии СНГ имеют большой опыт наблюдения на выборах. «Наши наблюдатели знают, какие аспекты требуют особого внимания. Уверен, они выполнят свою работу со всей ответственностью», – подчеркнул Дмитрий Кобицкий. Глава Миссии выразил надежду, что парламентские выборы в Молдове пройдут в правовом поле.