Наблюдатели от СНГ встретились с участниками предвыборной гонки в Республике Молдова

10 июля 2021 года

Наблюдатели от СНГ встретились с участниками предвыборной гонки в Республике Молдова

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с руководителем Миссии наблюдателей от СНГ, Генеральным секретаре МПА СНГ Дмитрием Кобицким и координатором группы наблюдателей МПА СНГ, заместителем председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Искендером Матраимовым, встретились с представителями политических партий, участвующих в выборах 11 июля.

Лидер партии социалистов Игорь Додон рассказал международным наблюдателям об особенностях участия в избирательной кампании в составе избирательного блока, обозначил основные тезисы предвыборной программы партии. Прокомментировал последние решения судебных органов Республики Молдова.

На встрече с вице-председателем партии «Достоинство и правда» Михаилом Попшоем с международными наблюдателями обсуждались критерии открытия избирательных участков за границей и для граждан живущих на левобережье Днестра, а также наблюдения за выборами со стороны партии на этих участках.

Председатель Коммунистической партии Республики Молдова Владимир Воронин рассказал о программе партии и отметил случаи иностранного вмешательства в избирательный процесс.

Заместитель председателя партии «Шор» Марина Таубер поделились с наблюдателями своей оценкой электоральной кампании и перспектив партии на выборах.

Завтра наблюдатели от МПА СНГ продолжат работу на выборах Парламента Молдовы, они будут вести мониторинг хода голосования на избирательных участках с момента их открытия. Мониторинг будет вестись как в самой республике, так и за ее пределами – на территории государств СНГ и в других зарубежных странах.

Всего в завтрашних выборах в Молдове участвуют 20 партии и два блока, а также один независимый кандидат. На 101 место в законодательном органе претендует 1791 кандидат.