Международные наблюдатели от МПА СНГ провели ряд встреч в рамках долгосрочного мониторинга выборов Президента Таджикистана

22 сентября 2020 года

Международные наблюдатели от МПА СНГ провели ряд встреч в рамках долгосрочного мониторинга выборов Президента Таджикистана

Члены группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ из числа сотрудников и экспертов Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ приступили к наблюдению за ходом избирательной кампании по выборам Президента Республики Таджикистан. Долгосрочный мониторинг проводят начальник отдела мониторинга выборов МИМРД МПА СНГ Юлия Анисимова и эксперт МИМРД Станислав Ткаченко.

21 сентября 2020 года в Душанбе международные наблюдатели от МПА СНГ встретились кандидатами в Президенты Республики Таджикистан: Председателем Социалистической партии Таджикистана Абдухалимом Гаффоровым, Председателем Аграрной партии Таджикистана Рустамом Латифзода, лидером Партии экономических реформ Таджикистана Рустамом Рахматзода.

Все кандидаты на пост Президента Республики Таджикистан отметили влияние пандемии COVID-19 на предвыборную кампанию. Они подчеркнули, что агитационные мероприятия проводятся при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил с использованием средств индивидуальной защиты. Многие предвыборные мероприятия проводятся на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции.

Также состоялась встреча наблюдателей с председателем Комитета по международным делам, общественным объединениям и информации Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Саидмуродом Фаттохзода и членами Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Махфират Хидирзода и Наврузом Самадзода.