Наблюдатели от МПА СНГ посетили ЦИК Кыргызской Республики

09 апреля 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ посетили ЦИК Кыргызской Республики

В рамках краткосрочного мониторинга референдума по проекту закона «О Конституции Кыргызской Республики» наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ посетили Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, где встретились с ее Председателем Нуржан Шайлдабековой.

Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности, член Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Дилшод Рахмон проинформировал руководство комиссии о мероприятиях, которые будут проходить в рамках мониторинга. Наблюдатели передали в комиссию Отчет о долгосрочном мониторинге подготовки и проведения всенародного голосования в Кыргызстане, подготовленный экспертами МИМРД МПА СНГ.

Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий высоко оценил техническую оснащенность избирательных участков в Кыргызстане, отметив, что можно считать опыт страны в этом направлении передовым для стран Содружества.

Нуржан Шайлдабекова рассказала наблюдателям об организации работы по подготовке к референдуму, который проводится в один день с выборами в местные кенгаши, отметив, что учтены многие недостатки предыдущих электоральных кампаний. 

Органы администрирование выборов вели системное информирование граждан о предстоящем голосовании. Так, в процессе подготовки был напечатан специальный тираж текста Конституции, вынесенной на референдум.  При этом были учтены потребности людей с ограниченными возможностями —  в части тиража использовался шрифта Брайля. Она также напомнила, что для признания референдума состоявшимся, необходимый порог явки составляет 30% от числа включенных в списки избирателей.

«Во всех регионах страны проведена подготовка сотрудников  внутренних дел, представителей общественных организаций для обеспечения системного и устойчивого характера процесса голосования», — отметила Нуржан Шайлдабекова

Председатель Центральной комиссии выразила благодарность Международному институту мониторинга демократии МПА СНГ за последовательную работу по наблюдению электоральных кампаний и поддержала предложение директора института Ивана Мушкета в ближайшей перспективе провести конференцию для обсуждения проведенного референдума и его результатов. Привлечение экспертов и представителей научного сообщества к осмыслению электорального процесса, по мнению Нуржан Шайлдабековой, помогает бороться с недочетами и совершенствоваться.

Напомним, в Кыргызстане работает мониторинговая группа МПА СНГ, в состав которой вошли 54 человека: парламентарии из государств — участников МПА СНГ и представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ.