Глава МИД Кыргызстана рассказал об организации международного наблюдения на референдуме

09 апреля 2021 года

Глава МИД Кыргызстана рассказал об организации международного наблюдения на референдуме

Сегодня в Бишкеке в рамках краткосрочного мониторинга референдума по проекту закона «О Конституции Кыргызской Республики» наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с координатором группы — председателем Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности, членом Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Дилшодом Рахмоном встретились с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Русланом Казакбаевым.

Стороны обсудили различные аспекты подготовки к референдуму, в первую очередь — организацию на участках международного наблюдения, а также обеспечение реализации права на волеизъявление для граждан Кыргызской Республики, находящихся за рубежом.

Руслан Казакбаев выразил слова благодарности Председателю Совета МПА СНГ, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко за активную позицию в организации международного наблюдения избирательных кампаний, проходящих в Кыргызской Республике. Он также выразил признательность парламентам стран Содружества, направившим своих представителей в Кыргызстан.

По словам Руслана Казакбаева, для мониторинга всенародного голосования зарегистрированы 183 международных наблюдателя из 31 страны, а также различных международных организаций.

Международное наблюдение будет вестись и за пределами республики — всего за рубежом образовано 48 избирательных участков. За границей — в Российской Федерации, Республике Казахстан, Турции и других странах — проживает более полумиллиона граждан Кыргызской Республики. Из них 58 тысяч состоят на консульском учете и принимают участие в голосовании, сообщил Руслан Казакбаев.

Министр иностранных дел рассказал наблюдателям о том, что при подготовке к референдуму были зарегистрированы 12 групп «ЗА» и  три-пять групп «ПРОТИВ», каждая из которых состоит из 10-15 активистов.

Всем им было предоставлена возможность вести агитацию, сторонники разных точек зрения могли обозначить свою позицию в теле- и радиоэфире, на интернет-площадках, в социальных сетях.

При этом, напомнил глава МИД,  более 80% избирателей Кыргызстана 10 января 2021 года высказались за внесение изменений в Конституцию.