Международные наблюдатели провели встречу в верхней палате российского парламента

17 сентября 2021 года

Международные наблюдатели провели встречу в верхней палате российского парламента

Мониторинговая группа на выборах в Государственную Думу Российской Федерации  обсудила ход электоральной компании с вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым и Председателем Комитета Совета Федерации  по международным делам Григорием Карасиным.

В беседе с наблюдателями Константин Косачев отметил, что каждая избирательная кампания уникальна, поэтому не существует единых стандартов оценки демократичности выборов, хотя некоторые международные институты и пытаются их присвоить.

От отметил, что для наблюдения за выборами в Российской Федерации приглашено большое количество международных миссий. «Всем предоставлены равные условия», – отметил Константин Косачев. Вице-спикер верхней палаты российского парламента выразил уверенность в том, что наблюдателям будут созданы все возможности для непредвзятого и честного мониторинга и обозначил готовность содействовать международным наблюдателям в их работе.

Сенатор Григорий Карасин высоко оценил работу наблюдателей от МПА СНГ в области развития демократии и наблюдения за выборами и отметил роль Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ в последовательном соблюдении критериев мониторинга.

Он отметил, что Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, принятая в Кишиневе без малого 20 лет назад, создает  качественную основу для работы международных наблюдателей.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий представил группу наблюдателей, работающую на выборах в Государственную Думу, и рассказал о географии наблюдения текущей кампании. Международные наблюдатели от МПА СНГ работают в Москве, других регионах России, а также на зарубежных участках в Азербайджанской Республике, Республике Армения, Республике Беларусь, Кыргызской Республике, Республике Казахстан, Республике Молдова, Республике Таджикистан и Федеративной Республике Германия. Данные, полученные в ходе этого наблюдения, также будут включены в итоговое заключение международных наблюдателей от МПА СНГ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.