Наблюдатели от МПА СНГ на выборах в Государственную Думу приступили к работе

17 сентября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ на выборах в Государственную Думу приступили к работе

В ближайшие три дня парламентарии стран СНГ проведут встречи с представителями партий, Центральной избирательной комиссии, нижней и верхней палат Федерального Собрания, а также посетят избирательные участки. Наблюдение ведется в Российской Федерации и за ее пределами.

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации приступили к краткосрочному мониторингу. На установочном совещании в Москве участники мониторинговой группы ознакомились с программой работы на ближайшие дни.

Международных наблюдателей приветствовал Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он представил участникам встречи координатора группы, заместителя Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Аскара Шакирова.

Аскар Шакиров рассказал о составе группы, в которую вошли представители парламентов  Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ), в том числе — сотрудники его филиалов.

Аскар Шакиров отметил, что нынешние парламентские выборы существенно отличаются от  электоральных кампаний, проходивших ранее и в России, и в других государствах Содружества, и подробно остановился на нововведениях. В первую очередь, это введение дистанционного электронного голосования в семи регионах России, а также многодневный формат выборов и активное внедрение системы «Мобильный избиратель», которая позволяет голосовать по месту пребывания. «Все три аспекта – прогрессивные нововведения, особенно – с учетом пандемической угрозы, они дают возможность повысить безопасность избирателей. Мы движемся по пути цифровизации. Наша задача – с учетом новшеств проводить мониторинг в соответствии с основными принципами Кишиневской конвенции, определяющей стандарты демократических выборов в государствах СНГ», – сказал Аскар Шакиров. Он выразил надежду, что выборы в Государственную Думу пройдут на высоком уровне.

Наблюдение за выборами ведется по методике Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ. На совещании были названы основные правила и нормы, которым следуют наблюдатели. Это, в первую очередь, принципы политической нейтральности, беспристрастности, невмешательства во внутренние дела государства.

Директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет рассказал членам мониторинговой группы о программе работы на ближайшие дни. Наблюдателям были представлены аналитические и справочно-информационные материалы, подготовленные экспертами института по итогам долгосрочного мониторинга.

Наблюдателям предстоит встретиться с представителями политических партий, участвующих в выборах, депутатами и сенаторами, руководством Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры и Общественной палаты Российской Федерации. В течение трех дней наблюдатели будут посещать избирательные участки в Москве, в других регионах России и за пределами страны.