Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга президентских выборов в Республике Беларусь

10 августа 2020 года

Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга президентских выборов в Республике Беларусь

Во Дворце Республики в Минске прошла пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ, завершившая череду мероприятий в рамках мониторинга подготовки и проведения выборов Президента Республики Беларусь. 

Открывая пресс-конференцию, глава Миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев отметил, что в работе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах приняло участие 184 представителя из восьми стран Содружества.

Он подчеркнул, что мониторинг проходил  во всех областях республики. Наблюдение велось как на этапе досрочного голосования,  так и непосредственно в день выборов.

Сергей Лебедев отметил хорошую организацию выборов и подготовку всех членов избирательных комиссий. «Ход подготовки к выборам и сами выборы с точки зрения организации процессов прошли достойно», — заключил он.

Существенно осложнила электоральную кампанию пандемия COVID-19.  В Миссии наблюдателей от СНГ с пониманием отнеслись к ограничениям, которые были введены в связи с этим.

Лебедев также подчеркнул, что наблюдатели от СНГ положительно оценивают опыт досрочного голосования, который применяется в ряде европейских стран.

Глава Миссии сообщил, что отдельные незначительные нарушения, отмеченные наблюдателями, не носили массового характера и не оказали влияния на ход выборов.

Наблюдатели от СНГ пришли к заключению, что  выборы 9 августа проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным законодательством Республики Беларусь.

«Они были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Беларуси», ­— сказал Сергей Лебедев.

Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко в своем выступлении подчеркнул, что наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи  осуществляли мониторинг голосования на 124 участках.

«Основной принцип нашей работы был в том, что мы не только смотрели за работой избирательных комиссий, мы разговаривали с наблюдателями», — отметил координатор.

Он сообщил, что на всех участках, которые посетила миссия МПА СНГ, присутствовали наблюдатели, в том числе от оппозиции, не зафиксировавшие нарушений, за исключением мелких.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий  рассказал, что международные наблюдатели от МПА СНГ работали также на зарубежных участках в Баку (Азербайджанская Республика), Ереване (Республика Армения), Кишиневе (Республика Молдова), Москве и  Санкт-Петербурге (Российская Федерация). 

Напомним, международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи в составе Миссии наблюдателей от СНГ по приглашению Национального собрания Республики Беларусь вели мониторинг электоральной кампании по выборам Президента страны. В мониторинговую группу вошли парламентарии и представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии в странах СНГ.  

Фото: http://cis.minsk.by