Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга референдума в Республике Узбекистан

01 мая 2023 года

Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга референдума в Республике Узбекистан

1 мая в Ташкенте состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на референдуме по проекту Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан», в ходе которой подвели итоги международного мониторинга состоявшейся электоральной кампании.

Глава Миссии Сергей Лебедев отметил, что организаторы референдума предоставили гражданам возможность свободного волеизъявления. 

«Миссия наблюдателей от СНГ приходит к выводам о том, что референдум Республики Узбекистан по проекту конституционного закона республики прошел на высоком организационном уровне, в свободной и открытой атмосфере, в соответствии с действующим законодательством», – сообщил Сергей Лебедев.

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков рассказал, что в день референдума наблюдатели посетили 91 участок, в том числе 16 зарубежных участков.

«Наблюдатели отметили высокий уровень общественного порядка и безопасности, обеспеченный в период подготовки и проведения референдума. Голосование соответствовало общепризнанным демократическим принципам проведения свободного и справедливого референдума, содержащимся в Конституции, законодательстве и международных обязательствах Республики Узбекистан», – заявил Сергей Рачков.

В пресс-конференции приняли участие Председатель Центральной Комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Бахтиёр Худоёрзода, Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан  Шайлдабекова.