Открылось голосование на референдуме в Узбекистане: на участках работают международные наблюдатели от МПА СНГ

30 апреля 2023 года

Открылось голосование на референдуме в Узбекистане: на участках работают международные наблюдатели от МПА СНГ

Начался референдум по проекту Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан». Группа международных наблюдателей от МПА СНГ ведет мониторинг голосования в самой республике и на зарубежных участках.

Координатор мониторинговой группы, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков и заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии Иван Мушкет посетили участок для голосования №115 в здании Ташкентского городского Совета УзЛиДеП.

Наблюдатели присутствовали при открытии участка и начале голосования. Они засвидетельствовали, что были проведены все предусмотренные законодательством процедуры, голосование открылось вовремя.

«Прозвучал гимн, были опечатаны урны. Мы видим, что участок готов, наблюдаем большую активность избирателей. Используются технические средства для идентификации участников голосования – это новшество», – отметил Сергей Рачков. Он подчеркнул, что на посещенных им участках созданы все условия для того, чтобы успешно провести референдум.

Координатор посетил также 14-ю окружную комиссию, участок № 113 в школе № 94 и ряд других.

В течение дня члены мониторинговой группы работают по индивидуальным маршрутам на участках в различных регионах республики.

Международные наблюдатели беседуют с руководством избирательных комиссий, национальными наблюдателями и голосующими гражданами. Члены группы обращают внимание на наличие и полноту информационных материалов, обеспечение тайны голосования. Кроме того, оценивается возможность голосования для людей с ограниченными возможностями и другие аспекты.

Наблюдение также ведется на зарубежных участках, расположенных при дипломатических и консульских учреждениях в Баку (Азербайджанская Республика), Минске (Республика Беларусь), Алматы (Республика Казахстан), Бишкеке (Кыргызская Республика), Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Риме (Итальянская Республика), Лондоне (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), Париже (Французская Республика), Пекине (Китайская Народная Республика) и Сеуле (Республика Корея).

Напомним в состав группы наблюдателей от МПА СНГ вошли парламентарии Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, должностные лица МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ.

Всего на референдуме открыты 10754 участка. В голосовании принимают участие около 20 миллионов граждан, имеющих право голоса, в том числе – почти 308 тысяч — за рубежом. Досрочно проголосовало более 611 тысяч узбекистанцев.

Более 400 участков на референдуме оборудованы видеонаблюдением с выводом в интернет — по два участка в каждом из 207 районов и городов страны (в два раза больше, чем в электоральную кампанию 2021 года). 50 участков в Ташкенте впервые снабжены устройствами биометрической идентификации. Впервые Проект конституционного закона отпечатан шрифтом Брайля и передан на избирательные участки.