Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга выборов в Республике Казахстан

20 марта 2023 года

Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга выборов в Республике Казахстан

20 марта в Астане состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан, в ходе которой подвели итоги международного мониторинга состоявшейся избирательной кампании.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов рассказал о том, что в мониторинге участвовало 196 аккредитованных наблюдателей от СНГ. «Миссия осуществляла свои функции свободно и независимо, соблюдая законодательство страны, не вмешиваясь в ход выборов и во внутренние дела государства», – отметил Леонид Анфимов.

Он добавил, что при подготовке и проведении выборов были созданы условия для защиты избирательных прав и свобод граждан, кандидатов в депутаты и других участников избирательного процесса.

Координатор мониторинговой группы от МПА СНГ, заместитель Председателя Постоянной комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции Вагаршак Акобян рассказал, что в мониторинге выборов принимали участие 61 наблюдатель – сенаторы, депутаты парламентов СНГ, а также сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ.

«Подготовка к проведению внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан осуществлялась в соответствии с избирательным законодательством Республики Казахстан, в предусмотренном объеме и в сроки, обозначенные Календарным планом», – рассказал на пресс-конференции координатор мониторинговой группы от МПА СНГ.

Он также отметил, что Республика Казахстан проводит последовательную работу по приведению законодательства в соответствие с нормами Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках Содружества Независимых Государств.

«Участие в избирательной кампании семи политических партий и 370 кандидатов в одномандатных избирательных округах свидетельствует о конкурентном характере выборов, наличии у избирателей возможности реализовать свое право голоса», – добавил координатор.

Говоря об освещении основных этапов предвыборного процесса, республиканские, областные и местные СМИ Республики Казахстан информировали граждан об их избирательных правах, основных положениях предвыборных программ политических партий и отдельных кандидатов, а также об особенностях процедуры голосования с учетом одновременного проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и внеочередных выборов маслихатов Республики Казахстан.

Вагаршак Акобян подчеркнул, что органами государственной власти Республики Казахстан в период долгосрочного и краткосрочного наблюдения, а также в день голосования были созданы благоприятные условия для реализации членами группы наблюдателей от МПА СНГ их полномочий, закрепленных в национальном законодательстве и международных обязательствах Республики Казахстан.

«По результатам мониторинга внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан могут быть охарактеризованы как состоявшиеся при соблюдении гарантированных законом демократических прав и свобод всех участников избирательного процесса, соответствующие международным стандартам проведения свободных и справедливых выборов», – сказал в заключение координатор мониторинговой группы от МПА СНГ.

Отвечая на вопросы журналистов об итогах наблюдения за выборами, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий отметил высокий профессионализм ЦИК Казахстана, «которая сделала все возможное, чтобы подготовить специалистов участковых избирательных комиссий и даже протестировать их». Выборы с большим количеством претендентов удалось провести на высоком организационном уровне.

Генеральный секретарь отметил, что в МПА СНГ планируют подготовить Исследование, обобщающее лучшие практики проведения выборов и референдумов в государствах Содружества. «В наших странах есть много разработок и новаций, которые могут служить примером», – сказал Дмитрий Кобицкий.