Мониторинг голосования начался на парламентских выборах в Казахстане

18 марта 2023 года

Мониторинг голосования начался на парламентских выборах в Казахстане

В Казахстане открылось голосование на выборах в нижнюю палату Парламента. Группа международных наблюдателей от МПА СНГ ведет мониторинг голосования в республике и на зарубежных участках.

Координатор мониторинговой группы, депутат Национального Собрания Армении Вагаршак Акобян и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий посетили участки № 110 в здании АО «НК «Қазақстан темiр жолы», № 130 в здании Акционерного общества  «Jýsan Bank» и № 393 в Театре оперы и балета «Астана Опера». 

На участке 110 они присутствовали при опечатывании урн и начале голосования.

Наблюдатели засвидетельствовали, что все необходимые процедуры были проведены в полном объеме, голосование открылось по плану – в 7:00.

Они также побеседовали с членами избирательных комиссий, национальными наблюдателями и голосующими казахстанцами. В процессе мониторинга члены группы обращают внимание на наличие и полноту информационных материалов, обеспечение тайны голосования и свободного волеизъявления избирателей, наличие условий для голосования маломобильных граждан.

В составе мониторинговой группы от МПА СНГ парламентарии Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, должностные лица Ассамблеи и эксперты Международного института мониторинга развития демократии работают по индивидуальным маршрутам на участках в различных регионах Республики, а также в 11 странах за ее пределами.

Всего Центральной избирательной комиссией аккредитован 61 наблюдатель от МПА СНГ.