В штабе партии «AMANAT» прошла встреча с наблюдателями от Межпарламентской Ассамблеи СНГ

18 марта 2023 года

В штабе партии «AMANAT» прошла встреча с наблюдателями от Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Группа международных наблюдателей от МПА СНГ в рамках краткосрочного мониторинга встретилась в Астане с руководством предвыборного штаба партии «AMANAT».

Секретарь партии Даулет Карибек рассказал наблюдателям о работе партии в предвыборный период.

Кандидаты выдвинуты по всем округам. При формировании списка в партии сделали ставку на молодежь и новые лица: 75% прежде не были депутатами.

Из 90 кандидатов  – 32 % женщины. В партии  поддерживают «женское крыло» – во фракции  «AMANAT», работающей в парламенте прошлого созыва, женщины, по словам Даулета Карибека, составляли 45%. Порядка 30% кандидатов – люди моложе 30 лет.

Отвечая на вопросы наблюдателей, в штабе рассказали, как строилась агитационная кампания. «Считается, что надо делать  акцент на социальные сети, но наиболее эффективны всё-таки живые встречи с избирателями», – сказал секретарь «AMANAT». При этом социальные сети также активно использовались для привлечения молодых избирателей.

В правящей партии положительно оценивают заметно усилившуюся конкуренцию на выборах – «это говорит  о возросшей роль парламента».

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий в беседе с представителями штаба отметил, что в группе наблюдателей от Ассамблеи во главу угла ставят объективность и непредвзятость. Наблюдатели настроены охватить максимальное количество участков. «Свое заключение о том, как мы оцениваем внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана, мы планируем дать в понедельник, после оглашения  предварительных результатов голосования», – сказал Генеральный секретарь.

Напомним, вчера наблюдатели встречались с представителями партий «Ауыл», «Ак жол» и народно-демократической партии.