МПА СНГ пригласили на выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

19 августа 2015 года

МПА СНГ пригласили на выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств пригласили принять участие в международном мониторинге подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые состоятся 4 октября 2015 года. Соответствующее приглашение поступило в адрес Председателя Совета МПА СНГ В. И. Матвиенко от Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А. Ш. Жээнбекова. 

Межпарламентская Ассамблея принимает участие в мониторинге президентских и парламентских выборов, а также референдумов в Кыргызской Республике с 2000 года. Предыдущие парламентские выборы, в мониторинге которых также участвовала группа наблюдателей от МПА СНГ, прошли 10 октября 2010 года.

Межпарламентская Ассамблея сформирует и направит в Кыргызскую Республику группу наблюдателей, состоящую из парламентариев государств – участников МПА СНГ, а также сотрудников Секретариата Совета и экспертов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД).

Планируется, что наблюдатели будут проводить мониторинг выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики как в регионах республики, так и на зарубежных избирательных участках.