Представители МПА СНГ ознакомятся с проведением единого дня голосования в Российской Федерации 13 сентября 2015 года

29 августа 2015 года

Представители МПА СНГ ознакомятся с проведением единого дня голосования в Российской Федерации  13 сентября 2015 года

На имя Генерального секретаря – руководителя секретариата Совета МПА СНГ Алексея Сергеева поступило приглашение от Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова принять участие в ознакомлении с подготовкой и проведением единого дня голосования в Российской Федерации на примере выборов губернатора Ленинградской области.

Единый день голосования – ключевое событие в политической жизни России 2016 года, в ходе которого будут избираться высшие должностные лица, депутаты законодательных органов и депутаты представительных органов муниципальных образований более чем в семидесяти регионах страны. МПА СНГ впервые будет наблюдать за единым днем голосования в России.

Данное приглашение направлено Межпарламентской Ассамблее, как одному из авторитетных акторов в организации мониторинговых миссий и выработке практических рекомендаций на основе наблюдения за выборами в государствах Содружества и за его пределами.

Напомним, что в структуре Межпарламентской Ассамблеи активно функционирует Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств - участников МПА СНГ. Парламентами и центральными избирательными комиссиями государств СНГ неоднократно отмечалось, что заключения и выводы, подготовленные наблюдателями от МПА СНГ традиционно отличаются объективностью.