На конференции «30 лет Содружеству Независимых Государств» отмечен весомый вклад МПА СНГ в наблюдение за выборами

28 сентября 2021 года

На конференции «30 лет Содружеству Независимых Государств» отмечен весомый вклад МПА СНГ в наблюдение за выборами

Сегодня в Минске открылась международная научно-практическая конференция «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы». В мероприятии принимают участие более 300 представителей государственных органов стран Содружества, ведущие ученые и специалисты, руководители крупнейших научных и учебных организаций ряда государств, включая делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, представителей дипломатического корпуса, органов отраслевого сотрудничества СНГ и др.

Выступая на открытии конференции, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев отметил, что с момента создания СНГ Содружеством пройден сложный, но в целом позитивный путь. «Все эти годы мы старались опираться на то, что нас объединяет. И уже самим фактом существования наше Содружество доказало свою состоятельность и целесообразность. Объективный анализ 30-летней истории СНГ дает все основания для вывода о его востребованности и способности сочетать как общие интересы, так и национальные приоритеты государств. Идеи дружбы, взаимопомощи и добрососедства, на которых основано Содружество, отвечают чаяниям народов, которые хотят видеть СНГ зоной стабильности, согласия, устойчивого социально-экономического развития», — сказал Сергей Лебедев.

Говоря об основных направлениях сотрудничества на пространстве Содружества, Председатель Исполнительного комитета особо подчеркнул значимость содействия демократическим процессам и отметил «весомую роль Межпарламентской Ассамблеи СНГ как в мониторинге выборов и референдумов, так и в деле многочисленных нормативно-правовых актов в укреплении межпарламентского сотрудничества».

Сергей Лебедев напомнил, что МПА СНГ, в частности, выступила разработчиком Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках Содружества Независимых Государств, Рекомендаций для международных наблюдателей и других документов, в которых «четко определены стандарты демократических выборов, принципы и формат международного наблюдения».

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, конференция проводится в соответствии с Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2021–2022 годы и Планом мероприятий, посвященных 30-летию СНГ. Ее организаторами выступили Исполнительный комитет СНГ и Национальная академия наук Беларуси при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников Содружества.

По итогам мероприятия планируется подготовить проект резолюции по выработанным предложениям и инициативам. После одобрения и согласования документ будет направлен в государства-участники.

Фото: https://cis.minsk.by/