Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут вести мониторинг выборов Президента в Узбекистане

05 июня 2023 года

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут вести мониторинг выборов Президента в Узбекистане

В адрес Межпарламентской Ассамблеи СНГ на имя Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко поступило письмо от Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддина Низамходжаева. В письме содержится приглашение международных наблюдателей от МПА СНГ принять участие в мониторинге внеочередных выборов Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 9 июля 2023 года.

Парламентам — участникам МПА СНГ предстоит делегировать представителей в состав мониторинговой группы, которая будет командирована в Узбекистан для наблюдения.

В республике продолжается подготовка к выборам. Партии утвердили своих кандидатов и одобрили их предвыборную программу. Претендентами на пост Президента стали действующий Глава республики Шавкат Мирзиёев, Робахон МахмудоваУлугбек Иноятов и Абдушукур Хамзаев.

Ранее Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан утвердила Календарный план по подготовке и проведению выборов. В нем определены предусмотренные законодательством мероприятия и их сроки – 51 мероприятие по 7 направлениям избирательного процесса.

В соответствии с изменениями Конституции, принятыми на референдуме 30 апреля 2023 года, Президент Узбекистана избирается на семь лет с возможностью переизбрания на второй срок.