Цифровизацию избирательных процессов обсудят слушатели молодежной электоральной школы в Кыргызстане

08 июня 2023 года

Цифровизацию избирательных процессов обсудят слушатели молодежной электоральной школы в Кыргызстане

С 20 по 25 июня 2023 года в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики пройдет молодежная электоральная школа на тему «Выборы в цифровую эпоху».

Организаторами выступают Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, Бишкекский филиал МИМРД МПА СНГ и Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына.

Кыргызская Республика является одним из лидера в СНГ по применению цифровых технологий в избирательном процессе. В 2023 году страна председательствует в органах Содружества Независимых Государств и ставит перед собой задачу «оказать практическое содействие углублению интеграционных процессов на пространстве Содружества».

Слушателями Молодежной электоральной школы в 2023 году станут студенты ВУЗов–партнеров Секретариата Совета МПА СНГ из Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Программой работы Школы предусмотрено проведение лекций, семинаров и практических занятий, посвященных вопросам избирательного права и процесса, электорального суверенитета и наблюдения за выборами в эпоху цифровизации.

В мероприятии в качестве спикеров будут принимать участие представители международных организаций, органов администрирования выборов, преподаватели и эксперты из Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

В качестве основного задания для слушателей школы выступит подготовка и представление проекта рекомендаций по вопросам организации и проведения избирательных кампаний и их мониторинга в условиях цифровизации.

Во время проведения Школы состоится заседание международного молодежного дискуссионного клуба «Таврический» на тему: «Выборы в цифровую эпоху: электоральный суверенитет vs открытое информационное общество».

Слушателей школы примут участие в мероприятиях Иссык-Кульского электорального форума, который будет проводить Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики 22-23 июня 2023 года.