Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут вести мониторинг второго тура президентских выборов в Молдове

12 ноября 2020 года

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут вести мониторинг второго тура президентских выборов в Молдове

В группу международных наблюдателей от МПА СНГ вошли представители парламентов стран Содружества, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе сотрудники и эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ. Возглавляет группу депутат Милли Меджлиса Азербайджана Руфат Гулиев.

Накануне выборов наблюдатели планируют провести встречи с кандидатами на пост Президента Молдовы. В день голосования члены мониторинговой группы  будут работать на избирательных участках в Кишиневе и других населенных пунктах Молдовы. Наблюдение будет также организовано на зарубежных участках в Баку (Азербайджанская Республика), Минске (Республика Беларусь), Москве и Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

Межпарламентская Ассамблея СНГ ведет наблюдение на выборах Президента Молдовы по приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Молдова.

Наблюдатели от МПА СНГ проводят мониторинг выборов и референдумов  в странах Содружества с 1994 года. В своей работе они опираются на принятые Содружеством Независимых Государств документы, определяющие порядок организации международного наблюдения за выборами. В первую очередь — Конвенцию о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках Содружества Независимых Государств.