Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ присутствовали при открытии участков на выборах Президента Таджикистана

11 октября 2020 года

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ присутствовали при открытии участков на выборах Президента Таджикистана

Парламентарии стран Содружества и сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ наблюдали за открытием участков на выборах Президента Таджикистана. Участки открылись в 6:00.

Координатор мониторинговой группы, Председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Олег Мельниченко и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий присутствовали при открытии участка № 23 в Таджикском государственном медицинском университете имени А.И. Сино.

Они осмотрели урны для голосования, оценили наличие информационных материалов, побеседовали с членами избирательной комиссии и душанбинцами, первыми пришедшими отдать свой голос на выборах Президента Республики. Наблюдатели также обратили внимание на меры, предпринятые для защиты участников электорального процесса от заражения коронавирусной инфекцией.

Координатор мониторинговой группы Олег Мельниченко, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что наблюдатели  МПА СНГ в течение дня будут работать на участках не только в Таджикистане, но и Баку, Минске, Бишкеке, Москве и Санкт-Петербурге. «Главная задача наблюдателей - собрать максимальный объем информации для подготовки объективного и взвешенного заключения по итогам выборов Президента Таджикистана», —  подчеркнул Олег Мельниченко.  

Сегодня также запланирована встреча  наблюдателей от МПА СНГ с коллегами из миссии БДИПЧ ОБСЕ для обмена мнениями о ходе мониторинга.